Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия против всех. В чем страны Европы обвиняют Москву и как конфликт с Чехией отразится на туристах

28 апреля 2021, 17:35
Россия против всех. В чем страны Европы обвиняют Москву и как конфликт с Чехией отразится на туристах
Фото: архив 66.ru
В апреле началось дипломатическое противостояние России с другими странами. Последовавшая взаимная высылка дипломатов привела к тому, что российскому «Росатому» запретили строить новый энергоблок АЭС в Чехии, Прага не получит российскую вакцину, а российские туристы еще продолжительное время не смогут приехать в республику.

Хроника дипломатической борьбы

Все началось с США, которые 15 апреля ввели новые антироссийские санкции, предусматривающие высылку десяти российских дипломатов. Польша поддержала санкции США и объявила трех российских дипломатов персонами нон грата.

18 апреля Прага выслала из страны 18 российских дипломатов. МИД Чехии заявил, что этих людей идентифицировали как сотрудников Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России (ГРУ) и Службы внешней разведки (СВР). Прага заподозрила сотрудников ГРУ в причастности к взрывам на складах боеприпасов в 2014 году в Врбетице (тогда погибли два человека).

В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства в Москве. После этого Чехия потребовала отъезда 63 российских дипломатов. Также чешские власти призвали страны ЕС и НАТО поддержать Прагу. На призыв Чехии откликнулись Словакия, Литва, Латвия и Эстония. 22 апреля Братислава выдворила трех российских дипломатов. Литва объявила о высылке двух российских дипломатов, Латвия и Эстония — по одному.

26 апреля румынские власти объявили персоной нон грата советника военного атташе посольства РФ в Бухаресте Алексея Гришаева. Утром 28 апреля Министерство иностранных дел России вызвало послов четырех государств и объявило им об ответных мерах на высылку российских дипломатов. РФ должны покинуть три сотрудника посольства Словакии, два — Литвы, по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии.

Взрывы на складах

Вечером 17 апреля в официальном аккаунте полиции Чехии в твиттере появилось сообщение о том, что Национальный центр по борьбе с организованной преступностью разыскивает двух человек в связи с совершением тяжкого преступления. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш и министр внутренних дел Ян Гамачек заявили, что российское ГРУ причастно к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице, произошедшим в 2014 году. На складах в том числе хранилось оружие, предназначавшееся Украине.

Чешская полиция объявила в розыск двух мужчин. Ими, по информации СМИ, могли быть известные по отравлению ядом «Новичок» Сергея Скрипаля и его дочери Юлии сотрудники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига (они же Петров и Боширов). По мнению Чехии, агенты должны были атаковать некоего «болгарского торговца оружием, который, вероятно, продавал его странам, воюющим с Россией». По данным онлайн-издания Seznam Zprávy, к делу о взрыве причастны еще как минимум двое сотрудников ГРУ. Как заявил чешский премьер-министр Андрей Бабиш, взрыв должен был произойти после того, как партия оружия приедет в Болгарию, однако операция провалилась.

28 апреля прокуратура Болгарии заявила, что подозревает шестерых россиян в организации четырех взрывов на оружейных заводах страны, где хранилась продукция, принадлежащая болгарскому торговцу оружием Эмилияну Гебреву. Официальный представитель главного прокурора республики Сийка Милева заявила, что уничтоженная продукция должна была вывозиться в Грузию и Украину. По версии ведомства, покушение на Гебрева было совершено в период с 28 апреля по 4 мая 2015 года.

Другие последствия

Дипломатическое противостояние с другими странами уже привело к тому, что:

  • Чехия отменила участие «Росатома» в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы». Новый проект оценивался примерно в шесть миллиардов евро.
  • Посольство Чехии в Москве больше не сможет брать на работу российских граждан.
  • Чехия точно не будет покупать российскую вакцину «Спутник V» от коронавируса. При этом ЕС не может обеспечить Чехию европейскими вакцинами — об этом ранее заявлял премьер-министр страны Андрей Бабиш.
  • Прага может потребовать от РФ компенсацию за ущерб от взрыва на складе боеприпасов. Ущерб составил десятки миллионов евро.

Что ждет туристов

По данным государственного агентства CzechTourism, до пандемии в 2019 году в Чехии побывало более 560 тыс. туристов из РФ. Россияне занимали шестое место по численности среди иностранных гостей. Доходы Чехии от российского туризма в 2019 году составили 13,8 млрд чешских крон. Большинство туристов приезжали из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга.

«После высылки дипломатов, даже если отношения с Россией стабилизируются, у чехов просто нет ресурсов, чтобы полноценно вернуться к выдаче виз. Когда и если вопрос все же будет решен, сохранится негативный фон в виде заметного ухудшения отношения к россиянам со стороны, если верить соцопросам, приблизительно 60% чехов», — рассказал РБК политолог, эксперт по странам Центральной и Восточной Европы Иван Преображенский.

Политолог Александр Асафов считает, что конфликт двух стран может негативно отразиться на ряде экономических процессов между государствами, в том числе ударить по туристической отрасли, сообщает «Москва 24». Член президиума Альянса туристических агентств Алексан Мкртчян отмечает, что оставшиеся дипломаты в посольстве Чехии вряд ли смогут справиться с потоком туристов в случае открытия авиасообщения.

«Эти пять оставшихся дипломатов в чешском посольстве будут заниматься только поддержанием работ первой необходимости. Если брать чешско-российские отношения в области туризма, то сейчас они будут ниже нуля», — объяснил эксперт.

Пока из-за пандемии Чехию могут посещать только дипломаты, специалисты в рамках рабочих командировок, спортсмены, родственники жителей страны.