Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Катастрофическая нехватка направлений»: открытие границ вернет в Кольцово 5-6 зарубежных авиакомпаний

26 марта 2021, 15:53
«Катастрофическая нехватка направлений»: открытие границ вернет в Кольцово 5-6 зарубежных авиакомпаний
Фото: Архив 66.RU
Сейчас у туристов повышен спрос на Центральную Европу. В условиях закрытых границ очень популярна Турция – как следствие, билеты туда подорожали на 15%.

Кольцово ведет переговоры с двумя десятками иностранных авиаперевозчиков об их возвращении в Екатеринбург. Пока можно говорить о том, что после полного открытия границ в город вернутся 5-6 компаний, сообщил президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. Он напомнил, что раньше из Кольцово совершали полеты 18 зарубежных авиакомпаний, а в марте 2020 года из-за пандемии их было всего три.

По словам Мальцева, в Кольцово ощущается «катастрофическая нехватка международных направлений». Спрос на Центральную Европу, который является круглогодичным, сейчас наиболее велик. Уральцев уже готовы принять в Чехии. Также в июле-августе 2021 года российские туристы смогут попасть в Израиль, об этом сообщил советник посольства Израиля в России Владимира Шкляр.

Кроме того, сегодня популярны полеты в Турцию. Причем на фоне недостатка направлений билеты на турецкие курорты подорожали на 15%, об этом рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Такой скачок он объяснил действующими ограничениями по коронавирусу, а также добавил, что к лету откроется авиасообщение со странами Средиземноморья и цены будут меняться.

Шесть авиакомпаний уже запланировали рейсы из Екатеринбурга в Анталью, Даламан, Стамбул и Бодрум. Самолеты готовы предоставить и для других направлений.

Часть туристов опасаются введения паспортов вакцинации и частичного закрытия границ, а потому не рискуют приобретать международные туры. В Российском союзе туриндустрии подобные осторожности называли излишними.

  • Недавно Россия возобновила авиасообщение еще с шестью странами. В список попали Германия, Шри-Ланка, Венесуэла, Сирия, Таджикистан и Узбекистан. Также стало известно, что международные авиаперелеты будут совершать еще из 13 российских городов: Барнаула, Белгорода, Волгограда, Воронежа, Калуги, Краснодара, Липецка, Нальчика, Оренбурга, Саратова, Сочи, Тюмени и Южно-Сахалинска.
  • Авиасообщение с другими странами возобновилось в Кольцово в начале прошлого месяца. Первые самолеты отправились в ОАЭ.