Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чехия обвинила Россию в организации взрывов и высылает дипломатов из страны. Главное

18 апреля 2021, 09:58
Чехия обвинила Россию в организации взрывов и высылает дипломатов из страны. Главное
Фото: AmbRusCz / Facebook
В ближайшие двое суток 18 российских дипломатов, признанных сотрудниками ГРУ, должны покинуть пределы страны. Еще двух сотрудников ведомства, давно известных во всем мире, объявили в розыск. В России пообещали «ответить пропорционально».

МИД Чехии заявил о высылке 18 российских дипломатов. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Ян Гамачек. Он уточнил, что этих людей идентифицировали как сотрудников Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил России (РУ) и Службы внешней разведки (СВР). Дипломатам дали 48 часов, чтобы покинуть пределы страны.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в свою очередь заявил, что Прага подозревает сотрудников ГРУ в причастности к взрывам на складах боеприпасов в 2014 году в Врбетице.

Взрывы произошли 16 октября 2014 года, в результате погибли два человека. Боеприпасы, хранившиеся на других складах в Врбетице, вывезли. Всего склады арендовали четыре компании. После взрывов на других складах прошли масштабные проверки соблюдения техники безопасности и состояния электропроводки.

Полиция Чехии заявила, что разыскивает предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба Минобороны (бывшее ГРУ) Александра Петрова и Руслана Боширова «в связи с расследованием обстоятельств тяжкого преступления». По данным чешских силовиков, в октябре 2014 года они находились в Злинском крае, где расположено село Врбетице.

По данным инсайдеров чешских СМИ, Петров и Боширов въехали Чехию по тем же паспортам, что использовали потом в Великобритании (при отравлении Сергея Скрипаля) и заложили взрывчатку. По одной из версий, хранящееся на складе оружие планировали отправить на Украину, по другой — в Сирию.

Президента Чехии Милоша Земана уведомили о высылке дипломатов, и он дал на это свое согласие.

В МИД РФ пообещали отреагировать на высылку российских дипломатов. «Праге хорошо известно, что последует за подобными фокусами», — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам.Владимир Джабаров считает заявления Праги о том, что российские разведчики могли иметь отношение к взрыву на складе боеприпасов в 2014 году, «чушью» и «ситуацией, высосанной из пальца», пишет ТАСС. Джабаров уверен, что ответит пропорционально высылке 18 дипломатов.

На фоне международного скандала вице-премьер и глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек заявил, что участие российской госкорпорации «Росатом» в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» на юго-востоке Чехии представляется маловероятным. Стоимость проекта оценивается в 6 млрд евро.