Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд признал адвоката участником марша за Навального. Юрист утверждает, что работал на акции

27 апреля 2021, 20:47
Суд признал адвоката участником марша за Навального. Юрист утверждает, что работал на акции
Фото: архив 66.RU
Роману Качанову, как и большинству других осужденных, назначили обязательные работы.

Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил адвокату Роману Качанову 30 часов обязательных работ по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Он признан участником несогласованной акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которая прошла в Екатеринбурге 31 января.

Сам Качанов в разговоре с 66.RU заявил, что присутствовал на марше как адвокат: оказывал помощь задержанным — непосредственно на акции и позже, в отделениях полиции и в судах.

Роман Качанов, адвокат:

— Я вел прямую трансляцию в Facebook, по ходу которой неоднократно сказал, что нахожусь на митинге как адвокат. Я по закону об адвокатуре имел право собирать там сведения, доказательства, видео- и фотоматериалы.

По словам Романа, претензии сотрудников правоохранительных органов возникли к нему после того, как на нескольких судебных процессах в отношении его подзащитных Качанов заявил, что «сам был на митингах и все видел своими глазами».

Адвокат категорически не согласен с решением суда и намерен его обжаловать.

На несанкционированном шествии в Екатеринбурге 31 января силовики задержали 83 человека. Участникам практически поголовно назначают в качестве наказания обязательные работы, хотя раньше судьи предпочитали штрафовать протестующих. Исключение составляют люди пенсионного возраста и политик Евгений Ройзман.

Также в январе, 23-го числа, прошла аналогичная несогласованная акция. В числе задержанных в тот день оказался Алексей Школа, который находился на акции как внештатный фотограф 66.RU, у него было при себе редакционное задание. Его обвинили по ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») и назначили 30 часов обязательных работ.