Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В банке «Нейва» застряли деньги фондов «Живи, малыш» и «Город без наркотиков»

16 апреля 2021, 12:18
В банке «Нейва» застряли деньги фондов «Живи, малыш» и «Город без наркотиков»
Фото: Григорий Постников, 66.RU
В кредитной организации открыты счета: фонда «Живи, малыш» — на 1,2 млн рублей, а также несколько тысяч фонда «Город без наркотиков».

Предприниматель Егор Бычков стал одним из пострадавших от отзыва лицензии у банка «Нейва». Там у него были счета трех компаний: агентство новостей «Между строк» (застряло 80 тыс. рублей), сервис по доставке еды в Нижнем Тагиле (застряло 50 000 рублей). В том числе в банке был открыт счет и у благотворительного фонда «Живи, малыш», там лежало 1,2 млн рублей. На получение этих денег у фонда могут уйти годы.

Егор Бычков, фонд «Живи, малыш»:

Юрлица не попадают под систему страхования вкладов. Сначала мы должны встать в реестр кредиторов, а это может растянуться на годы. Если бы у нас были счета только в «Нейве», это была бы катастрофа. Но несколько лет назад мы начали переводить часть платежей в Сбербанк. Если бы мы этого не сделали, работа фонда была бы парализована. Поэтому сейчас я всем рекомендую раскладывать деньги по разным корзинам. Не завидую тем фондам, у которых все счета в этом банке. Отзыв лицензии у банка может уничтожить любой благотворительный фонд и без пандемии.

Он добавил, что в фонде работает большое количество людей. В первую очередь, деньги надо выделить на зарплату 15 сотрудникам и на 40 детей. Бычков заявил, что на выплату этих средств и работу фонда эта ситуация никак не повлияет.

Также несколько тысяч в банке застряло у фонда «Город без наркотиков». По словам его руководителя Тимофея Жукова, в ближайшее время бухгалтер напишет заявление на возвращение этих средств. В основном же фонд пользуется УБРиРом.

В пресс-службе Агентства по страхованию вкладов обещали вернуть все деньги обоим фондам: «Средства юридических лиц, которые действуют в организационно-правовой форме благотворительного фонда, застрахованы наряду со средствами вкладчиков — физических лиц на сумму до 1,4 млн рублей. Сведения об организации должны содержаться в ЕГРЮЛ на дату наступления страхового случая»

  • Утром 16 апреля Центральный банк отозвал лицензию у крупного уральского банка «Нейва». Причина — отмывание денег и сомнительная торговля долларами и евро.