Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В банке «Нейва» остались мои деньги, что делать? Инструкция для вкладчиков и заемщиков

В банке «Нейва» остались мои деньги, что делать? Инструкция для вкладчиков и заемщиков
Фото: 66.ru
Выплаты клиентам начнутся не позднее 30 апреля. Подать заявление можно будет как минимум в течение года. Выплачивать деньги будут назначенные АСВ банки-агенты.

Утром 16 апреля Центробанк отозвал лицензию у екатеринбургского банка «Нейва». В ЦБ заявили, что кредитная организация нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность, в том числе в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. Также, считает регулятор, банк проводил сомнительные операции по продаже наличной иностранной валюты физическим лицам. Председатель правления «Нейвы» Павел Ефремов в разговоре с журналистом 66.RU уточнил, что «это решение — полная неожиданность». Банк занимал 188-е место по объему активов.

По данным отчетности банка на 1 марта 2021 года, размер страховой ответственности Агентства по страхованию вкладов (АСВ) предварительно оценивается в объеме 5,6 млрд рублей. В «Нейве» назначили временную администрацию ЦБ, которая будет действовать, пока не утвердят конкурсного управляющего или ликвидатора.

Что делать клиентам «Нейвы». Пошаговая инструкция для вкладчиков

Сейчас телефоны отделений банков не отвечают, в офис не пускают людей. Как передает корреспондент 66.RU, вкладчикам обещают дать все разъяснения в понедельник, 19 апреля. Для этого банк будет обзванивать клиентов.

До 22 апреля АСВ назначит банки-агенты, которые будут возвращать вклады клиентам. Информацию о проведенных конкурсах опубликуют на сайте Агентства в разделе «Банки/Страховые выплаты».

Еще через неделю, после того как будут определены банки-агенты для выплаты вкладчикам, деньги начнут возмещать. До 30 апреля АСВ опубликует официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Проценты по вкладам рассчитываются на дату наступления страхового случая (16 апреля) исходя из условий каждого конкретного договора. Вклады в иностранной валюте включаются в расчет возмещения по курсу, установленному ЦБ на 16 апреля. Доллар — 76,98 рубля, евро — 92,23 рубля.

Максимальный размер страхового возмещения по вкладам (за исключением вкладов обособленных категорий) составляет 1,4 млн рублей. Есть отдельная категория клиентов, которые могут получить выплаты до 10 млн рублей. Это клиенты, на чьих счетах были деньги от продажи или обмена жилья, наследства, субсидий и др. Подробнее можно посмотреть здесь.

Свыше максимального размера страховой выплаты можно будет получить только после отзыва лицензии в ходе банкротства «Нейвы». В этом случае, когда активы распродадут, средства также направят на выплаты вкладчикам и кредиторам банка.

Подавать заявления на выплаты можно в течение всего периода ликвидации банка, который составляет не менее года.

Что делать заемщикам

С момента отзыва лицензии и до принятия судом решения о признании банка банкротом заемщик обязан платить по кредиту. Порядок и реквизиты определяет временная администрация по управлению банком. Информацию опубликуют на сайте «Нейвы». Если такой информации не будет, то платить нужно по прежним реквизитам.

В случае банкротства новые реквизиты опубликуют на сайте АСВ в разделе «банки» на странице «Нейва». Такую информацию обнародуют не позднее 10 дней после открытия ликвидационной процедуры. Кроме того, конкурсный управляющий (ликвидатор) направляет всем заемщикам письма с указанием платежных реквизитов.

Обязательно сохраняйте все квитанции о перечислении средств.

Если в «Нейве» у клиента были и депозит, и кредит, то вклад пойдет на выплату задолженности. Сумма долга на момент отзыва у банка лицензии будет вычитаться из суммы всех вкладов в этом банке. Если размер депозита будет больше величины кредита, то человек получит разницу между ними.