Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России готовят закон о легализации незаконных мигрантов. Зачем нужен этот документ

4 апреля 2021, 09:57
В России готовят закон о легализации незаконных мигрантов. Зачем нужен этот документ
Фото: архив 66.RU
Документ будет определять порядок и условия пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые оказались в особых обстоятельствах.

Министерство внутренних дел РФ готовит законопроект, который позволит иностранцам и лицам без гражданства легализовать свое пребывание на территории страны, несмотря на имеющиеся нарушения, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

По его словам, документ будет определять порядок и условия пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые оказались в особых обстоятельствах. «Предлагается закрепить возможность всех лиц, находящихся в РФ на дату вступления в силу нового федерального закона с нарушением установленных требований в сфере миграции, урегулировать свое правовое положение в течение определенного периода времени», — говорится в ответе МВД. Меры административного воздействия в отношении таких граждан применяться не будут, а те, что были приняты раньше, отменят.

Новый закон разрабатывают в рамках масштабной работы по реформированию миграционного законодательства России в соответствии с реализацией Концепции государственной миграционной политики. Концепцию законопроекта одобрило правительство.

В ведомстве подчеркнули, что сейчас в России отсутствует на законодательном уровне институт «миграционной амнистии», позволяющей какому-либо госоргану или должностному лицу принимать решение в отношении правового статуса иностранных лиц. При этом есть законы, дающие возможность некоторым категориям иностранцев и лиц без гражданства уже сегодня легализовать свое положение в стране.

Так, президент может в гуманитарных целях определить категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ. Кроме того, в упрощенном порядке российское гражданство могут получить отдельные категории лиц, которые долгое время находятся в стране с неурегулированным правовым статусом. «Данная категория граждан не может быть привлечена к административной ответственности за нарушение правил въезда в РФ, режима пребывания (проживания), незаконное осуществление трудовой деятельности или нарушение иммиграционных правил, если такие нарушения были выявлены в связи с подачей данными лицами заявления о признании их гражданами РФ, о приеме в гражданство РФ», — добавили в МВД.

Из-за ограничений при въезде мигрантов из стран бывшего СНГ на стройках стало не хватать рабочих. Девелоперы предупреждали, что если ничего не изменится, то стройкомплекс столкнется с серьезными проблемами, в результате подорожают квартиры.

В феврале «Уральское объединение строителей» направило обращение на имя вице-премьера РФ Марата Хуснуллина с просьбой упростить въезд трудовых мигрантов в страну. Однако алгоритм, который разработали российские власти, пока не позволяет подрядчикам привлекать рабочих для строительства.

По данным МВД, за первые два месяца 2021 года в российское гражданство было принято около 100 тыс. иностранных граждан и лиц без гражданства. За аналогичный период прошлого года — более 107 тыс. человек.

В феврале сообщалось, что в России побили рекорд 15-летней давности по числу новых граждан. В прошлом году российские паспорта получили свыше 656 тыс. иностранцев. Из общего числа 62,4% — украинцы.