Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дефицит кадров – 50%: уральские строители попросили правительство РФ вернуть им мигрантов

4 февраля 2021, 14:43
Дефицит кадров – 50%: уральские строители попросили правительство РФ вернуть им мигрантов
Фото: архив 66.ru
Из-за повышенного спроса оставшиеся на стройках мигранты просят за свои услуги больше денег. Подрядчики из-за нехватки рабочих рук не берутся за новые проекты. В итоге все это может привести к росту цен на квартиры.

«Уральское объединение строителей» просит внести изменения в распоряжение № 635 от 16.03.2020 «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию (РФ) иностранных граждан». Письмо направлено на имя зампредседателя правительства РФ Марата Хуснуллина.

Перечень лиц, которым разрешен въезд в РФ, строители предлагают дополнить еще одним пунктом: «граждане стран СНГ, принимающие участие в работах в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, следующие через государственную границу РФ по списку наиболее востребованных специальностей».

«По нашей статистике, имеем 40–50% дефицита рабочих кадров. Если пройтись по городу и посмотреть строящиеся объекты, разрыв между монолитчиком и каменщиком раньше составлял два этажа, сейчас пять-семь этажей. Сегодня наиболее востребованы каменщики, отделочники, арматурщики, бетонщики. На эти специальности приходится 85% всех заявок. Интересно, что мигранты видят дефицит на рынке и завышают стоимость услуг. В итоге финансово страдают подрядчики. Думаю, единственный выход — вносить вышеупомянутое изменение в федеральное законодательство, одновременно вместе с сервисом при МВД России построить «зеленый» коридор» для мигрантов, безусловно, с соблюдением всех норм Роспотребнадзора и национальными требованиями к квалификации рабочих», — заявил генеральный директор СРО «Уральское объединение строителей» Сергей Ренжин.

Замдиректора по общественным вопросам «Уральского объединения строителей» Денис Снетков в разговоре с корреспондентом 66.RU добавил, что, по данным проведенного организацией трехдневного экспресс-опроса, в 30 компаниях заявили, что им не хватает 850 трудовых мигрантов. Всего в ассоциацию входит 1800 организаций — все их опросить не успели.

По его словам, главных проблем, которые возникают из-за такого дефицита кадров, две: подрядчики не могут брать в работу новые проекты, из-за отсутствия конкуренции труд мигрантов стал в два раза дороже. Кроме того, в январе девелоперы предупреждали, что если ничего не изменится, то стройкомплекс столкнется с серьезными проблемами, в результате чего могут подорожать квартиры.

При этом, замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин заявил, что Минстроем России разработан регламент привлечения организациями иностранных специалистов для осуществления трудовой деятельности в сфере строительства:

«Поступающие обращения регионов и строительных организаций рассматриваются в кратчайшие сроки в рамках работы оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России под председательством зампредседателя правительства РФ Татьяны Голиковой. В условиях пандемии упрощенный порядок ориентирован на организованный завоз трудовых мигрантов строительных профессий, при условии обеспечения крупными застройщиками обязательств по соблюдению действующего законодательства РФ, в том числе обеспечения санитарно-эпидемиологического контроля. В частности, сопровождение привлекаемых иностранных граждан после их прибытия на территорию РФ до места пребывания, тестирование на COVID-19 до начала их работы, организация мест проживания в соответствии с действующими требованиями, регистрация по месту пребывания, оформление разрешительных документов, заключение трудового договора. Мигранты из Узбекистана начали въезжать в страну уже с конца декабря. На строительные площадки они выходят при соблюдении всех антиковидных мер».

  • 22 января министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин на встрече с бизнес-сообществом в Торгово-промышленной палате РФ заявлял, что механизм въезда мигрантов из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Турции для работы на строительных площадках в России налажен и действует «в ручном управлении». Специальная комиссия создана по Таджикистану, Узбекистану, Казахстану и Турции.
  • С запросом на ввоз мигрантов в Россию в Минстрой могут обратиться представители крупных строительных компаний или руководители регионов. Сегодня проходит около трех недель между обращением в ведомство и согласованием всех этапов этой процедуры. После открытия границ можно будет предусмотреть новый механизм въезда в Россию иностранных работников. Но, по словам Снеткова, это не помогает обходить распоряжение № 635.
  • Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 1 марта 2021 года упростить привлечение трудовых мигрантов на стройки с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.