Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лесотехнический университет обнесут забором. Для этого придется срубить сотню деревьев

29 марта 2021, 14:10
Необходимость установить ограждение в вузе объяснили требованием федерального законодательства об антитеррористической безопасности. Представитель университета рассказала, что, скорее всего, речь будет идти о расчистке территории от кустарников, а не о рубке деревьев.

Уральский лесотехнический университет (УГЛТУ) оградит территорию студенческого городка возле корпуса на Сибирском тракте, 37. Для этого подрядчику придется расчистить площадку от кустарников и срубить сотню деревьев. Соответствующую закупку вуз провел еще летом 2020 года, на тендер обратило внимание издание «Вечерние ведомости».

Всего лесотехнический университет объявлял два тендера: на строительство ограждения у корпуса на Сибирском тракте 37 и 36. Начальная цена лотов составляла 12,9 и 8,8 млн рублей соответственно. В ходе торгов цену снизили до 5,7 и 3 млн рублей. Контракты выиграли компании «СК-Орион» и «Армата». С последней, согласно данным с сайта госзакупок, контракт расторгли «по соглашению сторон в связи с отсутствием у заказчика потребности в дальнейшей работе по контракту».

В рамках действующего контракта на выполнение работ по строительству ограждения периметра территории студенческого городка на Сибирском тракте, подрядчик должен будет подготовить участок. Для этого придется снести деревья мягких пород с диаметром ствола до 32 сантиметров и расчистить площадку от кустарника и мелколесья вручную.

Как рассказала 66.RU руководитель Центра информационного обеспечения УГЛТУ Оксана Маковеева, работы по установке ограждения вокруг студенческого городка начались еще в прошлом году и будут продолжены, как только потеплеет. По данным сервиса «Контур.Фокус», срок исполнения контракта — 28 апреля 2021 года. Необходимость установить ограждение в вузе объяснили требованием федерального законодательства об антитеррористической безопасности. «Территория студенческого городка должна быть огорожена. И как только на это появились деньги, мы провели закупки», — говорит представитель УГЛТУ.

Что касается сноса деревьев, то речь, по словам Оксаны Маковеевой, может идти о кустарниках или о ясенелистных кленах, которые считаются сорняком. «Учитывая, что мы отраслевой вуз, у нас просто так деревья не рубятся. На сегодняшний день ради установки забора никакого спиливания деревьев у нас не было», — отмечает представитель вуза.

Главная новость по теме

Ранее Уральский государственный университет путей сообщения заключил контракт с АО «Корус Акс» на выполнение работ по инженерным изысканиям и разработке рабочей документации на строительство ограждения и систем безопасности территории основного кампуса УрГУПС. Предполагается, что капитальное ограждение появится вокруг всей территории парка возле УрГУПС. Проход станет возможен только через два КПП — с улицы Колмогорова и Одинарки. Проход с Гражданской через мост закроют.

Как объяснили в УрГУПС, ограждения рядом со студенческим комплексом требует устанавливать федеральное законодательство. При этом частично ограда у кампуса существовала давно. Сегодня идет речь о ее реконструкции.