Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Машины ОМОНа длинной цепочкой въехали ночью в тайный скит экс-схиигумена Сергия. Видео

5 марта 2021, 18:11
Машины ОМОНа длинной цепочкой въехали ночью в тайный скит экс-схиигумена Сергия. Видео
Фото: Дмитрий Антоненков, Facebook
По предположениям очевидцев, силовики ищут беглого монаха Силуана, которого подозревают в тройном убийстве.

В Сети появилось видео того, как в ночь на 5 марта несколько машин ОМОНа приехали в деревню Новоселова, где находятся тайные скиты Среднеуральского женского монастыря, основателем которого является экс-схиигумен Сергий (Николай Романов).

  • Ранее стало известно, что сотрудники ОМОНа пришли с обыском в тайные скиты не только в деревне Новоселова, но и в Кыртомке и на речные скиты. 66.RU рассказал об этом источник в силовых структурах.
  • Сторонники Сергия в telegram-канале сообщили, что часть полицейских и сотрудников Росгвардии находится у храма Спиридона Тримифунтского. Как рассказал очевидец телеграм-каналу «Екатское чтиво», возможно силовики ищут беглого келейника — монаха Силуана, которого подозревают в тройном убийстве.
  • С экспедицией в Новоселова ездил наш специальный корреспондент Дмитрий Антоненков. Подробно о его путешествии вы можете узнать здесь.
  • Впервые силовики приезжали в монастырь в конце 2020 года. Они взяли его штурмом, задержали отца Сергия и провели обыски. Николаю Романову предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: 110.1, 148 и 330. Максимальное наказание, которое грозит экс-схиигумену, — до четырех лет лишения свободы.
  • 25 февраля Басманный суд Москвы на три месяца продлил срок ареста экс-схиигумену Сергию. Его обвиняют в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве.
  • В ночь с 26 на 27 февраля ОМОН и полиция вновь ворвались в Среднеуральский женский монастырь. На этот раз, чтобы отыскать обвиняемого в тройном убийстве Андрея Кузнецова, который скрывался там под именем отец Силуан. Кто отдал приказ начать штурм, можно прочитать здесь.