Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На депутата Константина Киселева составят протоколы за участие в маршах Навального

3 марта 2021, 09:49
На депутата Константина Киселева составят протоколы за участие в маршах Навального
Фото: архив 66.RU
В отделение полиции 5 марта к 9:00 он собирается прийти с адвокатом.

Депутат гордумы Константин Киселев получил повестку с требованием явиться в отдел полиции на Фрунзе, 76 для дачи объяснения и составления двух административных протоколов по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ по факту участия в несанкционированных шествиях в поддержку оппозиционера Алексея Навального, состоявшихся 23 и 31 января.

«Все чаще приходится осознавать, что в компании порядочных и высокообразованных людей ты практически единственный, кто не имеет административки по политическим мотивам. У кого-то за плечами три штрафа, кто-то уже дважды в спецприемнике, кто-то получил принудительный труд. Но пришло, судя по всему, и мое время», — написал он на личной странице в Facebook.

По словам Киселева, его ситуация уникальна тем, что у него двойной статус — гражданский и депутатский: «Если с первым понятно, то со вторым любопытнее. На языке правоохранителей он звучит так — спецсубъект. Никогда не скрывал, что на всех публичных акциях стараюсь следить за безопасностью, пытаюсь предотвратить, обеспечить мир и взаимопонимание. Получается, что потенциальная административка — прямое воспрепятствование деятельности депутата? Ибо где должен быть депутат? С людьми или только в зале заседаний с постоянно поднятой рукой?»

Максимальное наказание по статье, вменяемой Киселеву: 40 часов обязательных работ или штраф до 20 тысяч рублей. В эту протестную волну от штрафов суды перешли к наказаниям в 20–30 часов обязательных работ. Помимо фотографа 66.RU Алексея Школы (30 часов), аналогичное наказание только за один день, 11 февраля, в Ленинском районном суде назначили Артуру Шабанову (20 часов) и Андрею Антакову (20 часов). Такие же решения вынесли в Верх-Исетском районном суде в отношении четырех человек: Александра Фадеева (30 часов), Анны Аликиной (30 часов), Георгия Антипина (30 часов) и Дианы Ядрышниковой (25 часов).11 февраля приговор по этой статье должны были вынести и в отношении известного уличного художника Тимофея Ради, но заседание перенесли из-за его неявки.

  • Масштабные акции протеста в поддержку Алексея Навального прошли в России 23 и 31 января. По данным «ОВД-Инфо», по всей России в ходе первого митинга задержали 2,4 тысячи человек, во время второго — 5,3 тысячи человек.
  • В Екатеринбурге 23 января большая часть акции была мирной, однако после конфликта с несколькими протестующими силовики стали разгонять людей. Репортаж с места событий — здесь.
  • 31 января акция превратилась в четырехчасовое стихийное гуляние протестующих по городу: с полудня участники стартовали от площади у Дворца молодежи, которая была почти полностью перекрыта силовиками, дошли до сквера у Драмтеатра, оттуда через пруд двинулись к «Космосу», затем — по набережной до площади 1905 года, улице Вайнера и так далее. В итоге шествие закончилось, где началось, разгоном людей и задержаниями.
  • 4 февраля суд отправил Навального в колонию на 2,8 года по делу «Ив Роше». Подробности с этого заседания можно почитать здесь.