Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Госдуме хотят запретить вылов морских животных для океанариумов и дельфинариев

28 февраля 2021, 11:19
Автор инициативы указывает на то, что отсутствие запрета способствует браконьерству, а лечебный эффект дельфинотерапии не доказан.

Депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб разработала законопроект, предусматривающий запрет на вылов дельфинов, косаток и тюленей для океанариумов и дельфинариев, сообщают «Известия» со ссылкой на документ.

«Сегодня их вылов по морально-этическим соображениям запрещен во многих странах. Лечебный эффект дельфинотерапии, используемый владельцами дельфинариев в качестве аргумента защиты своей деятельности, не подтверждается ученым сообществом. Его вполне заменяет общение с обычными домашними животными», — мотивировала Бессараб свою инициативу.

Потребность дельфинариев в млекопитающих способствует браконьерству, считает депутат. «Некоторые ситуации абсурдны: дельфинарий заказывает браконьерам вылов животного, государственные органы изымают его, а затем передают «на ответственное хранение» дельфинарию-заказчику, добиться реабилитации животных от которого практически невозможно», — уточнила она.

Документ находится на рассмотрении экспертного совета. Если закон примут, все дельфинарии со временем закроются, считает автор инициативы.

  • В 2018 году в Охотском море выловили 12 косаток и 90 белух, с октября прошлого года они находились в «китовой тюрьме» в Приморском крае. Млекопитающих планировали продать в океанариумы Китая. В ноябре 2019-го животных освободили.
  • В 2016 году в Екатеринбурге разгорелась серьезная дискуссия вокруг открытия дельфинария.