Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тюрьма для животных или радость детям? Девять аргументов за и против дельфинария в Екатеринбурге

3 июня 2016, 15:30
В этом году в Екатеринбурге все-таки построят дельфинарий-океанариум. Привозить артистов-дельфинов будет федеральная сеть, которая содержит аж 16 трупп. Строительство дельфинария не оставило равнодушными горожан — они разделились на два лагеря: сторонников и противников. Портал 66.ru выслушал мнение и тех, и других.

Аргументы против

Одним из главных противников строительства выступил мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он признает, что остановить процесс не может, но называет дельфинарии «тюрьмой и клеткой». Первый аргумент.

Тюрьма для животных или радость детям? Девять аргументов за и против дельфинария в Екатеринбурге

Евгений Ройзман напоминает, что дельфины всегда помогали людям и сажать их в «тюрьму» негуманно.

— Я против строительства дельфинария. Сейчас во всем мире отказывают в строительстве дельфинариев, не дают выступать передвижным дельфинариям. Всё научное сообщество, все, кто занимается китообразными, признают дельфинов разумными существами. То есть дельфинарий для дельфинов — это тюрьма, клетка, где они живут в крайне некомфортных условиях. Они там плещутся и играют только потому, что деться некуда. Лишать свободы себе подобных и делать из этого развлечение — недостойно человека. Дельфины и люди издавна умеют сосуществовать бок о бок. Известны тысячи случаев, когда дельфины спасают утопающих, отгоняют акул. Дельфинарии можно делать только с выходом в открытое море. Дельфинарий в городе — просто по-человечески нехорошо. Я всегда был против, но остановить процесс не могу.

Тюрьма для животных или радость детям? Девять аргументов за и против дельфинария в Екатеринбурге

Зоозащитники протестуют против строительства и пишут петиции, но отменить его тоже не могут.

Конечно, против строительства дельфинария выступают зоозащитники. Они регулярно проводят в Екатеринбурге пикеты и пишут петиции, однако отменить строительство у них не получается. Вот четыре аргумента от зоозащитника Юрия Бухнера:

1) Дельфинам практически невозможно обеспечить в неволе необходимые для полноценной жизни условия. Лучшим показателем этого служит факт их почти полной неспособности к размножению в условиях дельфинария, а в редких случаях рождения дельфинят — их быстрая смерть.

2) На каждого заключенного в дельфинарии дельфина приходится примерно 9 погибших на этапе варварского отлова, транспортировки, адаптации и дрессировки.

3) Шоу-программы с морскими животными не несут никакой образовательной ценности, а напротив, лишь способствуют взращиванию у детей и подростков утилитарного отношения к окружающей их природе, воспитанию бездумных потребителей и формированию у них привычки заглушать голос совести, потакая своим сиюминутным потребностям и слабостям. И кажущаяся невинность и праздничная обертка этого зрелища куда опасней для формирующейся личности, чем те проявления жестокости, которые сразу вызывают осуждение в обществе.

4) Во всём мире к настоящему времени под давлением общественности уже закрылись 60 дельфинариев, из них 14 — на стадии строительства. Во многих странах мира принимаются законы, ужесточающие требования к условиям содержания китообразных, осуществляются программы, ограничивающие их содержание и разведение в неволе. Зачем Екатеринбургу идти вразрез со временем и поддерживать жестокость и издевательства над дельфинами?

Аргументы за

Тюрьма для животных или радость детям? Девять аргументов за и против дельфинария в Екатеринбурге

Шоу с дельфинами очень любят дети.

Часть жителей Екатеринбурга выступает за строительство дельфинария. Три аргумента:

1) Одни аргументируют это методом от противного: давайте тогда закроем зоопарк, цирк и выпустим всех домашних животных на волю, пишут пользователи одного из городских форумов.

2) Другие говорят, что шоу с дельфинами очень красочное и нравится детям, а значит, лишать город такого объекта нельзя.

3) Кроме того, аргументы за дельфинарий приводят и в социальных центрах, которые возят на представления детей: дельфинотерапия позволяет лечить детей с отклонениями в развитии, эмоциональными расстройствами, синдромом Дауна, аутизмом и умственной отсталостью.

Тюрьма для животных или радость детям? Девять аргументов за и против дельфинария в Екатеринбурге

Дельфинарий появится в городе к концу года.

Конечно, за строительство выступает девелоперская компания Mallino Development Group. Именно они дали землю под дельфинарий и согласовали концепцию расширения ТРЦ «Глобус». Последний, девятый, аргумент:

— Закончить реализацию уникального для города инвестиционного проекта «Океанариум-дельфинарий» на 700 посадочных мест мы планируем до конца 2016 года. На текущий момент проект прошел все согласования, ведутся земляные работы. Дельфинарий привлечет новый трафик. Это дополнительный клиентопоток в торговый центр, аквапарк «Лимпопо» и кинотеатр.

Вопрос
Нужен ли Екатеринбургу дельфинарий?
  • 27%
  • 73%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: архив 66.ru; из официальной документации проекта; из групп «Свободу Дельфинам» и «Дельфинарий в Екатеринбурге» в социальной сети «ВКонтакте»