Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики штурмовали монастырь отца Сергия, чтобы задержать священника, подозреваемого в тройном убийстве

26 февраля 2021, 11:57
По данным источника 66.RU, находящийся в розыске Андрей Кузнецов скрывался в монастыре под именем отец Силуан (на фото слева). Преступление он совершил 23 года назад.

Обыски в Среднеуральском женском монастыре проводились 26 февраля, чтобы найти подозреваемого в вооруженном ограблении и убийстве трех человек — двух братьев Мирзоевых и Раджабова М. М., совершенном в 1998 году. По данным источников 66.RU, силовики искали 47-летнего Андрея Кузнецова, находящегося в розыске уже 20 лет.

По версии следователей, келейник бывшего схиигумена Сергия отец Силуан — тот самый разыскиваемый. Чтобы скрыться от следствия, он постоянно менял фамилии и имя. Одна из его фамилий — Осипов. Один из инсайдеров 66.RU заявил, что священника не удалось найти в обители, второй говорит, что его задержали.

Уголовное дело, в котором фигурирует Кузнецов, возбудили 18 февраля 1999 года. Подозреваемыми по делу проходили еще два человека — в 2001 году их отправили в колонию (одного на 10, другого на 19 лет). Так как Кузнецов скрылся от следствия, его уголовное дело выделили в отдельное делопроизводство.

В монастыре подозреваемый обосновался в 2016 году. 25 февраля 2021 года СУ СК РФ по Свердловской области дало поручение начальнику ГУ МВД по Свердловской области о проведении оперативно-разыскных мероприятий по установлению и задержанию Кузнецова.

Адвокат экс-схиигумена Сергия Павел Бабиков ранее подтвердил 66.RU, что силовики искали отца Силуана, про которого сам Николай Романов говорил, что его приставили к нему в качестве телохранителя. «Он представляет интерес для силовиков, так как является келейником отца Сергия, в силу этого посвящен во множество вопросов. Что с ним происходит на данный момент, мне неизвестно. В то же время на территории монастыря видели представителей епархии. Означает ли это, что задача силовиков сводится не только к задержанию отца Силуана — пока неизвестно. В любом случае силовики действуют очень грубо. Мы подготовим соответствующие жалобы», — рассказывал Бабиков.

В Екатеринбургской епархии 66.RU сказали, что не имеют никакого отношения к ночному штурму. «Представители Среднеуральского монастыря используют действия силовиков для обоснования нежелания урегулирования отношений с епархией, безосновательно связывая епархию с ночным инцидентом. В действительности же конструктивный диалог и примирение с епархией дает основание для прекращения раскола, который в настоящее время питается поиском врагов, к каким им удобно причислять и епархию», — пояснил секретарь епархиального совета игумен Вениамин Райников.

UPD: В СК по Свердловской области подтвердили, что в феврале 1999 года завели уголовное дело по факту убийства трех лиц, разбоя и незаконного оборота оружия (ч.2 ст.105 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.222 УК РФ). Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых добавил, что проверочные мероприятия проходили в рамках исполнения поручения СК. «Оперуполномоченные разыскивали ранее судимого за кражи гражданина, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления», — добавил он.

Мероприятия по установлению местонахождения Андрея Кузнецова продолжаются.

  • В четверг Басманный суд Москвы на три месяца продлил срок ареста экс-схиигумену Сергию. Его обвиняют в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве.
  • В прошлый раз силовики приезжали в монастырь в конце 2020 года. Они взяли его штурмом, задержали отца Сергия и провели обыски. Николаю Романову предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: 110.1, 148 и 330. Максимальное наказание, которое грозит экс-схиигумену, — до четырех лет лишения свободы.