Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Среднеуральский монастырь, который удерживают сторонники отца Сергия, ночью заняли силовики

26 февраля 2021, 06:52
Сотрудники силовых структур оцепили территорию монастыря, вошли в кельи, провели обыски. Монахини говорят, что они искали отца Силуана – келейника отца Сергия, «посвященного во множество вопросов».

Силовики приехали в Среднеуральский женский монастырь около 1:30. Они оцепили территорию и прошли в кельи.

По словам адвоката отца Сергия Дмитрия Савченко, который находится на месте, «данное мероприятие сопровождает ФСБ». Он считает, что действия силовиков нарушают права верующих, так как они «разбивают окна, вламываются без санкций в жилые помещения. Ищут каких-то людей, провоцируют конфликты».

Еще один адвокат отца Сергия Павел Бабиков заявил 66.RU, что, по информации монахинь, силовики ищут отца Силуана, про которого сам Николай Романов говорил, что его приставили к нему в качестве телохранителя. «Он представляет интерес для силовиков, так как является келейником отца Сергия, в силу этого посвящен во множество вопросов. Что с ним происходит на данный момент, мне неизвестно. В то же время на территории монастыря видели представителей епархии. Означает ли это, что задача силовиков сводится не только к задержанию отца Силуана — пока неизвестно. В любом случае силовики действуют очень грубо. Мы подготовим соответствующие жалобы», — рассказал Бабиков.

В Екатеринбургской епархии не подтвердили, но и не опровергли присутствие своих представителей на сегодняшнем штурме монастыря. «За комментариями лучше обратиться к силовикам», — заявила пресс-секретарь Анжела Тамбова 66.RU.

В свердловском подразделении Росгвардии заявили, что «пока воздерживаются от комментариев». В пресс-службе УМВД по Свердловской области также воздержались от комментариев «в интересах следствия».

По состоянию на 7 утра, силовики все еще находятся на территории монастыря. Они оцепили жилые помещения.

  • В четверг Басманный суд Москвы на три месяца продлил срок ареста экс-схиигумену Сергию. Его обвиняют в склонении к совершению самоубийства, нарушении прав на свободу совести и самоуправстве.
  • В прошлый раз силовики приезжали в монастырь в конце 2020 года. Они взяли его штурмом, задержали отца Сергия и провели обыски. Николаю Романову предъявили обвинения по трем статьям Уголовного кодекса: 110.1, 148 и 330. Максимальное наказание, которое грозит экс-схиигумену, — до четырех лет лишения свободы.