Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-глава управления культуры Екатеринбурга Татьяна Ярошевская ушла с поста директора МХАТа

17 февраля 2021, 17:13
Экс-глава управления культуры Екатеринбурга Татьяна Ярошевская ушла с поста директора МХАТа
Фото: архив 66.RU
Она руководила театром с 2019 года. За полтора месяца до ухода Ярошевской Минкульт провел в театре проверку и нашел множество нарушений.

Исполнительный директор Московского художественного академического театра имени Горького Татьяна Ярошевская покинула свой пост. Как сообщили в пресс-службе театра, и.о. исполнительного директора стал Олег Михайлов, который ранее занимал должность заместителя исполнительного директора и заведующего труппой.

Татьяна Ярошевская не ответила на звонок 66.RU. Она занимала должность исполнительного директора МХАТ с 2019 года.

В декабре 2020 в МХАТе прошла проверка Минкульта, которая выявила серьезные нарушения, касающиеся использования федерального имущества, расходования средств на оплату труда, использования гранта президента, а также проведения госзакупок и ремонтных работ. Материалы проверки направили в Генпрокуратуру. Худруку театра Эдуарду Боякову поручили устранить нарушения и отчитаться об этом.

В феврале Бояков сообщил «Интерфаксу», что МХАТ устранил нарушения: «Мы в процессе, скоро будет заключение. Сейчас я только подчеркну, что ситуация совершенно рабочая».

  • С 2004 по 2019 годы Ярошевская работала начальником управления культуры администрации Екатеринбурга.
  • Перед переездом в Москву она заявила 66.RU: «МХАТ стоит в нормальном состоянии, но он невероятно нуждается в моральном и физическом обновлении: старое оборудование, старые кресла, старые пространства — это все нужно апгрейдить, осовременить».