Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд признал фотографа 66.RU участником несанкционированного митинга и назначил обязательные работы

5 февраля 2021, 11:57
Суд признал фотографа 66.RU участником несанкционированного митинга и назначил обязательные работы
Фото: Алексей Школа для 66.RU
На акции 23 января Алексей Школа работал по редакционному заданию. 66.RU считает это решение несправедливым и будет его обжаловать.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга рассмотрел административное дело против фотографа 66.RU Алексея Школы. Его обвинили по ст. 20.2 ч. 5 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Суд вынес решение о наказании в виде 30 часов обязательных работ.

Алексея задержали 23 января в сквере у Драмтеатра во время исполнения его профессиональных обязанностей — он снимал происходящие там события — и доставили в отдел полиции № 9. Алексей — внештатный фотограф, но у него было с собой редакционное задание, которое позже полицейские отсканировали и приложили к протоколу.

В момент задержания на нем не было жилетки с надписью «Пресса», поскольку перед этим кто-то порвал ее в толпе. Несколько часов после задержания редакция ничего не знала о местонахождении фотографа.

Редакция 66.RU считает судейское решение абсолютно неоправданным. Судья не отреагировал на доводы защиты. Мы считаем, что нельзя называть журналистов участниками несанкционированных мероприятий, и будем обжаловать решение.

«Получилась очень интересная ситуация: сотрудники полиции и в протоколе, и в ходе заседания акцентировали внимание на отсутствие у фотографа-внештатника опознавательного знака.
Только вот один нюанс: с января 2021 знак этот должен иметь внешний вид, утвержденный Роскомнадзором по согласованию с МВД и Росгвардией. Естественно, за первый месяц года никакого утверждения формы знака не произошло. Так что требовали сотрудники полиции то, чего не существует в природе», — прокомментировал решение суда юрист 66.RU Александр Никулин.

UPD: В аппарате уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой 66.RU сообщили, что еще до сегодняшнего решения суда она написала письмо начальнику ГУ МВД по Свердловской области Александру Мешкову с просьбой сообщить все обстоятельства задержания Алексея Школы. В письме Мерзлякова указала, что она общалась с фотографом 66.RU на митинге 23 января и видела, что он производил фотосъемку.

Также региональный омбудсмен обратилась по поводу задержания Алексея к главе министерства общественной безопасности Свердловской области Александру Кудрявцеву.

«Мы не комментируем решение суда, но будем оказывать всевозможную помощь Алексею Школе», — заявили в аппарате Татьяны Мерзляковой.