Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Буддисты согласились уйти с горы Качканар после угроз сноса монастыря

2 февраля 2021, 10:07
Буддисты согласились уйти с горы Качканар после угроз сноса монастыря
Фото: архив 66.RU
После многолетних споров и судов с «Евразом» члены буддистской общины покинут объект в начале следующей недели. Но намерены возвращаться туда по выходным.

Буддистская община «Шедруб Линг» на собрании приняла решение, что 8 февраля дежурные покинут религиозный комплекс на горе Качканар.

«С понедельника по четверг объект будет находиться под охраной «Евраз КГОКа», — сообщается в группе общины в соцсети «ВКонтакте».

Председатель общины «Путь Будды» Семен Загородний рассказал 66.RU, что буддисты предложили властям вариант, при котором они будут находиться на горе с 12 часов дня пятницы до полуночи воскресенья и «заниматься там религиозными делами». Так, в соцсетях общины опубликовано объявление о том, что 13 февраля, в субботу, на горе Качканар пройдет празднование буддийского нового года по лунному календарю. «Сейчас ждем от властей реакцию», — пояснил Загородний.

Неделю назад правительство Свердловской области на встрече с буддистами выставило ультиматум: если 1 февраля те не покинут гору, то их постройки снесут без обсуждения. Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько сообщил 66.RU, что предложенный сегодня буддистами вариант устраивает все стороны конфликта. «С пятницы до вечера воскресенья они водят туда группы и делают свои дела, и с понедельника по четверг отдают под охрану «Евразу». Это и было прописано в соглашении. Надеемся, что этот многолетний конфликт удастся отправить в историю», — заявил Бидонько.

  • Буддистский монастырь «Шедруб Линг» занимает участок незаконно. Он находится на территории Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых железных руд. В 2006 году Качканарский горно-обогатительный комбинат, входящий в группу «Евраз», получил лицензию на его разработку. Предприятие добивалось переноса монастыря. В 2014 году Качканарский горсуд постановил освободить гору Качканар от монастыря.
  • В октябре 2019 года после долгих переговоров стороны заключили соглашение, и исполнение решения суда от 2014 года приостановили. Согласно документу, буддисты должны были покинуть монастырь до 1 ноября 2020 года. Администрация Нижнетуринского городского округа обязалась предоставить земельный участок в поселке Косья, «Евраз» — выделить 26 млн рублей на строительство нового здания. Но в ноябре 2020 года буддисты обвинили «Евраз» в нарушении договоренностей. В ответ региональные власти заявили, что это верующие не исполняют свои обязанности, прописанные на бумаге, и не освобождают территорию горы окончательно. 3 декабря 2020 года выяснилось, что «Евраз» закрыл проезд к монастырю. По их словам — ради безопасности буддистов, оставшихся на горе.
  • Сейчас на горе, по словам Семена Загороднего, находятся три волонтера, которые охраняют помещение, чтобы его не разграбили. От такого контроля за монастырем, по его словам, буддисты отказаться не могут.