Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Буддистам дали пять дней, чтобы уйти с горы Качканар

26 января 2021, 15:06
Буддистам дали пять дней, чтобы уйти с горы Качканар
Фото: архив 66.ru
Если в понедельник, 1 февраля, верующие не начнут исполнять трехстороннее соглашение, подписанное с ЕВРАЗом и свердловским правительством, то их постройки на горе снесут по решению суда.

Правительство Свердловской области на сегодняшней встрече выставило ультиматум буддистам. Если в понедельник верующие не начнут исполнять трехстороннее соглашение и не съедут с горы Качканар, то их постройки снесут без всякого обсуждения вопроса. 66.RU об этом рассказал вице-губернатор Сергей Бидонько.

«Еще 18 января Качканарский суд принял определение, подтверждающее решение суда о принудительном сносе построек от 2014 года. Сегодня мы представительным составом обсудили этот вопрос, и у нас сформировалось два окончательных пути решения. Первый — они (буддисты, — прим. ред.) исполняют соглашение: съезжают с горы и появляются там только в обговоренные всеми сторонами дни, либо мы запускаем законные процессы по сносу их построек. Если в понедельник с их стороны не будет никаких подвижек — принятое решение суда 2014 года о сносе просто вступит в силу и его начнут исполнять», — пояснил он нашему порталу.

Председатель общины «Путь Будды» Семен Загородний добавил, что буддисты еще «пока не знают, как вести себя в этой ситуации». «Пока не представляем, что делать. Надо посмотреть решение, которое нам предоставят. Могу сказать, что нам просто выставили ультиматум. Сказали — если вы не уйдете из храма, то исполнительный лист будет передан в «Евраз» и исполнять решение суда будут они. Если это планировалось изначально, зачем все это надо было устраивать, весь этот сыр бор?» — возмутился он.

  • Буддистский монастырь «Шедруб Линг» занимает участок незаконно. Он находится на территории Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых железных руд. В 2006 году Качканарский горно-обогатительный комбинат, входящий в группу «Евраз», получил лицензию на его разработку. Предприятие добивалось переноса монастыря. В 2014 году Качканарский горсуд постановил освободить гору Качканар от монастыря.
  • В октябре 2019 года после долгих переговоров стороны заключили соглашение и исполнение решения суда от 2014 года приостановили. Согласно документу, буддисты должны были покинуть монастырь до 1 ноября 2020 года. Администрация Нижнетуринского городского округа обязалась предоставить земельный участок в поселке Косья, «Евраз» — выделить 26 млн рублей на строительство нового здания. Но в ноябре 2020 года буддисты обвинили «Евраз» в нарушении договоренностей. В ответ региональные власти заявили, что это верующие не исполняют свои обязанности, прописанные на бумаге, и не освобождают территорию горы окончательно. 3 декабря 2020 года выяснилось, что «Евраз» закрыл проезд к монастырю. По их словам — ради безопасности буддистов, оставшихся на горе.
  • Сейчас на горе, по словам Семена Загороднего, находятся три волонтера, которые охраняют помещение от того, чтобы его не разграбили. От такого контроля за монастырем, по его словам, буддисты отказаться не могут.