Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Евраз» закрыл проезд к монастырю «Шедруб Линг» на горе Качканар

3 декабря 2020, 08:00
По мнению главы общины, это нарушение достигнутых ранее договоренностей. По мнению представителей «Евраза», контроль на подъездах к монастырю ввели исключительно для безопасности буддистов, которые отказываются покидать гору, хотя обещали и даже взяли 26 млн рублей на обустройство новых культовых сооружений и приобретение жилья.

Сотрудники ЧОП требуют от всех проезжающих указывать свою фамилию, на пропускном пункте ведется видеонаблюдение. Об этом 66.RU сообщил Михаил Санников, которого члены общины называют ламой Докшитом. Накануне охрана вызвала полицию, когда он попытался проехать к монастырю. Санников подчеркнул, что ограничение движения введено без предупреждения и не было прописано в заключенном с «Евразом» соглашении.

Буддистский монастырь «Шедруб Линг» занимает участок незаконно. Он находится на территории Собственно-Качканарского месторождения титаномагнетитовых железных руд. В 2006 году Качканарский горно-обогатительный комбинат, входящий в группу «Евраз», получил лицензию на его разработку. Предприятие добивалось переноса монастыря.

В октябре 2019 года после долгих переговоров стороны заключили соглашение. Согласно документу, буддисты должны были покинуть монастырь до 1 ноября 2020 года. Администрация Нижнетуринского городского округа обязалась предоставить земельный участок в поселке Косья, «Евраз» — выделить 26 млн рублей на строительство нового здания.

Михаил Санников рассказал, что на территории общины сейчас находятся 6-7 человек. Они отказываются покинуть гору, потому что «Евраз», по его словам, также не выполняет условия соглашения. Так, компания отказалась предоставить охрану для территории монастыря.

«Нам предложили, чтобы охрана ГОКа присматривала за помещениями, но только религиозными. Но культовые сооружения и все остальное неразрывно связано. И мы не согласны оставлять территорию без процедуры приема-передачи. Мы предлагали, что если они не хотят брать ответственность за сохранность имущества, здесь могут находиться дежурные, которые будут следить за со состоянием помещений, отапливать перед приездом посетителей в выходные. Но нам отказали», — заявил лидер общины.

Обещанный земельный участок был предоставлен не в мае, а только в сентябре 2020 года. Из-за этого начать строительство нового здания не успели. Все работы перенесены на весну 2021 года, пока общине некуда выезжать, добавил Михаил Санников.

Кроме этого, глава общины уверен, что находиться на горе даже во время проведения взрывных работ неопасно: «Охрана, которая стоит на дороге, ближе, чем мы, находится к карьеру, в котором ведутся взрывы. Почему они тогда здесь, если это опасно? Что, охранников им не жалко? … Если им надо, чтобы я уехал, пусть делают самостоятельно это. Пусть выписывают пропуска, предоставляют транспорт. Им же нужен переезд. Лично я пока однозначно никуда не собираюсь».

В пресс-службе «Евраза» на Урале опровергли заявления Михаила Санникова. По словам представителей компании, комбинат готов взять на хранение все имущество монастыря, которое будет указано в акте приема-передачи, в том числе — хозяйственные постройки (копия соответствующего уведомления есть в распоряжении редакции), однако члены общины отказываются.

На предприятии настаивают: находиться на горе во время взрывных работ опасно. «В день взрыва сотрудников службы охраны выводят из зоны взрыва, вся опасная зона на время взрыва оцепляется. На комбинате известно, где находятся сотрудники охраны, с ними есть постоянная связь. Где могут находиться жители общины, их посетители и туристы, никому не известно, поэтому находиться на месторождении в дни, которые не утверждены соглашением, нельзя», — сообщили в пресс-службе.

По словам представителей компании, «Евраз» и правительство Свердловской области со своей стороны выполнили все условия соглашения.

Источник на «Качканарском ГОКе» подтвердил 66.RU, что в начале недели установили пропускной пункт на дороге, ведущей к вершине горы. Но сделали это в целях безопасности самих буддистов, утверждает он: «Члены общины могут находиться на горе по выходным и после 12 часов в пятницу, как прописано в соглашении. Это делается по заявке, потому что если кто-то идет в дни, когда могут проводиться работы, мы, конечно, его пустить не можем. Только в ноябре мы согласовали больше 70 заявок».

Наш собеседник подчеркнул, что община давно могла выехать из монастыря, поскольку выделенный земельный участок предназначен исключительно для строительства храма. О возведении жилых построек речи не шло. «Но на те 26 миллионов, которые выплатил «Евраз», они могли бы уже давно и жилье купить в поселке, чтобы переехать», — добавил он.