Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России вступил в силу запрет на продажу стиков и жидкостей для вейпов в интернете

28 января 2021, 08:31
Также начали действовать штрафы для предпринимателей за предоставление кальянов в заведениях общепита.

С 28 января в России вступил в силу закон, ужесточающий регулирование никотинсодержащей продукции и устройств для ее потребления. Так, теперь запрещено рекламировать и продавать через интернет стики для устройств нагревания табака и жидкости для вейпов.

Также появились требования к составу никотинсодержащей продукции — концентрация никотина в жидкости или растворе никотина не должна превышать 20 мг/мл. Производители теперь обязаны раскрывать состав продукции. В Профессиональном альянсе участников русского рынка электронных никотиновых систем отмечали, что 80% всех жидкостей для вейпов, которые продавались в России до принятия нового закона, имели концентрацию никотина 55–60 мг на мл.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» президент Владимир Путин подписал в июле 2020 года. Документ вводит понятие «никотинсодержащая продукция» — «изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу».

Закон распространяет на нее ограничения, аналогичные ограничениям на курение и продажу табачных изделий. Помимо ограничений на торговлю, в России теперь действует запрет продажи никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и запрет вовлечения детей в процесс потребления.

С 30 октября в России вступил в силу закон, запрещающий курение кальянов и вейпов в кафе и ресторанах. С 28 января вступают в силу поправки в КоАП, предусматривающие штрафы для предпринимателей за предоставление кальянов в заведениях общепита. Неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм потребления табака и никотиносодержащей продукции на территориях и в помещениях (имеются в виду как раз заведения общепита) повлечет штрафы до 40 тыс. рублей для ИП и до 90 тыс. рублей для компаний. Также вводится ответственность за отсутствие знака о запрете курения.

  • Год назад среди екатеринбургских подростков стал популярным новый вид электронных сигарет — Juul. «Новая отрава в ходу у школьников одной из элитных школ города, не буду называть номер. В параллели десятых классов почти у каждого такая», — констатировал президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков. По его информации Juul продавали в центре Екатеринбурга, паспорт у школьников не спрашивали.