Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обойти запрет в этот раз не получилось: кафе и рестораны перестанут подавать кальяны

30 октября 2020, 14:35
Но у желающих покурить кальян в точках общепита есть еще как минимум два дня из-за того, что администрация некоторых заведений запуталась в датах.

С 30 октября в России вступил в силу закон, запрещающий курение кальянов и вейпов в кафе и ресторанах.

Владельцы заведений Екатеринбурга, похоже, не стали пытаться обойти запрет. Журналист 66.RU обзвонил более десятка ресторанов и кафе, где до запрета подавали кальяны. Везде, где ответили на звонки, заявили, что планируют отказаться от этой услуги.

Однако не во всех заведениях знают, что запрет вступил в силу уже сегодня. Так, в одном месте заявили, что перестанут предлагать посетителям кальян только с завтрашнего дня: «Запрет начнет действовать с 31 октября». В другом ресторане планируют предоставлять услугу еще два дня, поскольку уверены, что новый закон вступает в силу с 1 ноября.

  • Новый антитабачный запрет вступил в силу в пятницу, 30 октября. Согласно документу, в общественных местах, в том числе в ресторанах и кафе, помимо сигарет, нельзя курить кальяны и вейпы — их приравняли к табачным изделиям и объединили под понятием «никотинсодержащая продукция». Также их запрещено продавать в интернете, свободно выкладывать на витринах и рекламировать.
  • Как ранее рассказал 66.RU владелец компании по доставке кальянов Владимир Герасимов, новый закон обойти не получится, поэтому кальянным и ресторанам придется либо отказаться от курения в заведениях, либо сохранить эту опцию на свой страх и риск.