Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура потребовала от Алексея Орлова почистить дороги от снега

19 января 2021, 16:57
Прокуратура потребовала от Алексея Орлова почистить дороги от снега
Фото: архив 66.ru
На время сильных снегопадов чиновник уезжал за город кататься на снегоходе, а потом пообещал жителям чистые дороги в Екатеринбурге к 18 января. Но это обещание так и не выполнено.

Прокуратура после проверки исполнения администрацией города обязанности по содержанию автомобильных дорог внесла и. о. главы Екатеринбурга Алексею Орлову представление.

Специалисты, проводившие проверку, заявили сразу о нескольких нарушениях: дороги скользкие, с них не убран рыхлый снег, на бортовом камне снежные валы. Кроме того — располагаются они ближе 10 метров от пешеходных переходов и ближе 20 метров от остановок транспорта.

После официальной публикации этих замечаний Алексей Орлов признал, что общественный резонанс, вызванный плохим содержанием дорог в городе, обоснован. «Есть над чем поработать: снежные накаты, сужение проезжей части и скользкие тротуары», — написал он на своей странице в Instagram.

В итоге чиновник поручил усилить контроль за работой ДЭУ и подрядных организаций. Начиная с четверга вице-мэр по вопросам благоустройства Алексей Бубнов начнет проводить селекторные совещания с главами районов и руководителями ДЭУ с постановкой задач на каждый день. В работе утреннего селектора примет участие и представитель ГИБДД. Службе квартальных поручено осуществлять ежедневный контроль за качеством содержания придомовых и дворов.

«Эти меры позволят оперативно реагировать на жалобы граждан и обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта. Очень надеюсь, что с принятием этих мер наши улицы, тротуары, остановки, дворы и общественные территории станут гораздо комфортнее и безопаснее для жителей Екатеринбурга», — написал Орлов в Instagram.

Ранее 66.RU писал, что с начала новогодних каникул дороги и тротуары в Екатеринбурге завалены снегом. В субботу днем «Яндекс.Пробки» оценили плотность движения в городе в 7 баллов, аномальных для выходного. В связи с этим сотрудники ГИБДД возбудили административные дела по несоответствию содержания улично-дорожной сети.

При этом сам исполняющий обязанности главы Алексей Орлов на этот период уехал кататься на снегоходе за город. Порталу Е1 чиновник заявил, что уже к понедельнику, 18 января, дороги в Екатеринбурге почистят: «За полмесяца выпало больше месячной нормы осадков. Чудес не бывает. Я [в субботу] все планерки проводил, все объезды сделал, [в воскресенье] ровно тем же занимался. Думаю, завтра все жители города будут довольны, поедут на работу по чищеным дорогам, все будет организовано». Фотограф 66.RU снял улицы города, которые к утру понедельника коммунальщики должны были очистить от снега. Но, судя по фотографиям, сделано этого так и не было.

  • По информации мэрии, в ночь на 17 января из Екатеринбурга вывезли 9,7 тыс. тонн снега. На улицах работала 361 единица спецтехники: самосвалы, тракторы, фронтальные погрузчики и так далее. Днем в воскресенье улицы продолжили убирать 184 машины и 365 дорожных рабочих.
  • Сразу после вступления в должность и. о. главы Екатеринбурга Алексей Орлов заявил следующее: «Работа главы заключается в повседневных делах. Чтобы каждый мог воспользоваться комфортным транспортом, не поскользнуться, выйдя из подъезда, проехать на машине без снежных заносов, видеть аккуратно подстриженные газоны, гулять в парках. Повседневной работой нужно будет заниматься с утра до ночи».