Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мыловар из Верхотурья делает дизайнерскую карту города. По ней можно будет найти альпак и монастыри

30 декабря 2020, 16:30
Предприниматель из Верхотурья Никита Зеленюк разными способами продвигает родной город. Здесь он уже создал свою мыловарню и запустил оригинальные экскурсии. А чтобы туристам было проще ориентироваться на месте, у города появится дизайн-карта со всеми интересными локациями.

Карту Верхотурья разрабатывает студия брендинга и дизайна «Дикий Филин», которая в 2017 году отрисовала центр Екатеринбурга со всеми достопримечательностями. Как рассказал 66.RU арт-директор компании Роман Дик, идею сделать аналогичный проект о Верхотурье предложил сам Никита Зеленюк.

«Это маленький город, но здесь есть интересные локации. Мы специально съездили на экскурсию сюда — нам рассказали истории и местные байки, которые мы также отразим на карте», — пояснил Роман Дик.

Инициатор проекта Никита Зеленюк разными способами продвигает Верхотурье. Здесь он занимается мыловарением на основе рецепта мыловарни, которая была в городе в 1836 году. Кроме того, вместе с одним из создателей театра «ГРАД» Дмитрием Вершининым он создал «иммерсивную театрализированную не экскурсию «Зов Верхотурья». От обычной экскурсии она отличается тем, что вместо гида историю города рассказывает кремлевский дворник конца XIX века.

Сейчас для создания туристической карты города Никита запустил краудфандинг. На реализацию проекта необходимо 350 тыс. руб. — в эту сумму входит не только ее разработка, но и печать первой партии. «Карта будет готова в середине января. Основную часть уже отрисовали, и скоро начнется верстка», — рассказал Никита Зеленюк.

Как говорит Никита, город страдает информационно — люди приезжают в Верхотурье, и у них нет представления, куда можно сходить и что посмотреть. Поэтому у многих остается впечатление, что Верхотурье — это глушь. «Чтобы исправить это, на карте мы отметим не только известные достопримечательности — как кремль и монастыри, — но и места, где можно перекусить и отдохнуть».

Так, на карте можно будет найти чайную лавку купца С. Н. Лапина, музеи и ферму альпак в Покровском женском монастыре.

Карта будет на двух языках — русском и английском, — и найти ее можно будет в Верхотурье и Екатеринбурге. Также, если продажи карт будут хорошо идти, то в будущем планируют создать карту окрестностей Верхотурья, квесты и мерч на ее основе.

По словам Никиты, уже удалось собрать половину требуемой суммы. «Конечно, мы сильно уходим в минус, но надеемся, проект окупится», — говорит Никита. Сбор средств еще не закончен, и поддержать проект можно по ссылке.