Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Следственный комитет отказал Ксении Собчак в возбуждении уголовного дела после драки в монастыре Сергия

13 декабря 2020, 09:52
Следственный комитет отказал Ксении Собчак в возбуждении уголовного дела после драки в монастыре Сергия
Фото: Константин Мельницкий, архив 66.RU
Адвокат Сергей Бадамшин обжаловал постановление. СКР пришлось продолжить доследственную проверку.

Следственный комитет не стал возбуждать уголовное дело по факту конфликта съемочной группы Ксении Собчак с охраной и насельницами Среднеуральского женского монастыря. Как сообщил адвокат Сергей Бадамшин агентству ТАСС, следствие отказало в возбуждении дела.

«Было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, соответствующее постановление мы обжаловали, и оно было отменено вышестоящим прокурором. На данный момент доследственная проверка продолжается», — сказал Сергей Бадамшин.

Нападение на съемочную группу Собчак произошло 27 июня. Как сообщал 66.RU, телеведущая вместе с видеооператорами и двумя бывшими воспитанниками монастыря приехали на территорию обители, чтобы встретиться с Николаем Романовым — бывшим схиигуменом Сергием. Он не вышел. Между тем у Собчак и ее коллег завязался спор с сотрудниками и охраной монастыря, которые пытались выгнать журналистов с территории.

«На нас было совершенно нападение в монастыре. Двое человек избиты. Камеру разбили. Меня толкнули так, что я упала, и держали, пока били [режиссера фильма Сергея] Ерженкова. Камеру отобрали здоровенные бугаи. Полиция вызвана. Все съемки избиения забрали», — написала Собчак в своем Telegram-канале. Позже она опубликовала видео потасовки.

  • Известно, что по поводу происходящего в Среднеуральском женском монастыре возбуждено дело по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ, ч. 1 ст. 293 УК РФ «Истязание», «Халатность».
  • Николай Романов, в прошлом известный как схиигумен Сергий — православный фундаменталист, проповедник. До середины 2020 года был духовником общины Среднеуральского женского монастыря. Сейчас продолжает возглавлять монастырь вопреки воле РПЦ — Романов лишен священнического сана, не может исповедовать, священнодействовать и произносить проповеди от лица Церкви.
  • Радикальные взгляды Николая Романова до 2020 года были в основном известны лишь православным верующим: он выступал за отказ от ИНН, паспортов, смартфонов и так далее. Во время пандемии коронавируса Романов публично осудил рекомендации Роспотребнадзора по дезинфицированию предметов культа, а также президента страны и патриарха, которые одобрили частичный локдаун.
  • В конце мая Романову запретили служить, позднее церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги. 10 сентября церковный суд отлучил Николая Романова от Церкви, 19 октября патриарх утвердил это решение.
  • Митрополия называет ситуацию в монастыре захватом.