Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбургском зоопарке отреагировали на идею переехать в Сысерть

21 декабря 2020, 12:15
В Екатеринбургском зоопарке отреагировали на идею переехать в Сысерть
Фото: архив 66.ru
Проект «Центра экономического и пространственного развития Сысерти» в зоопарке Екатеринбурга еще не видели. Но уже уверены, что действующий зоопарк очень удобно расположен и как минимум должен сохранить свою научно-просветительскую функцию.

В зоопарке Екатеринбурга прокомментировали предложение «Центра экономического и пространственного развития Сысерти» построить в городском округе самый большой зоопарк в регионе и перевезти туда животных из Екатеринбурга. Пресс-секретарь, представитель зоопарка Екатерина Уварова рассказала 66.RU, что такого предложения им еще не поступало.

Она отметила, что расположение зоопарка в центре Екатеринбурга удобно для жителей региона. «Очень большой плюс, что мы находимся в центре города. Когда в прошлом году обсуждались проекты новых зоопарков, специалисты отметили, что наш зоопарк очень удобно расположен и доступен даже для маломобильных групп населения. Вы вообще представляете себе зоопарк не в Екатеринбурге, переезд в Сысерть? Эта площадка должна остаться, и у нее как минимум должна сохраниться научно-просветительская функция», — считает она.

Ранее обсуждалась идея строительства второй очереди Екатеринбургского зоопарка. Сейчас, по словам Уваровой, этот проект затормозился из-за пандемии коронавируса.

20 декабря 2020 года стало известно, что в «Центре экономического и пространственного развития Сысерти» предложили построить в городском округе самый большой зоопарк в регионе. Автор идеи — замдиректора центра Кирилл Фоминых — считает, что на границе Екатеринбурга и Сысертского округа есть подходящий участок для размещения объекта.

Для строительства зоосада предлагают использовать 30–40 га территории в районе села Патруши. Сейчас это земли сельхозназначения. Вблизи протекает река Арамилка — ее могут задействовать в ландшафте зоопарка. Недалеко находится Челябинский тракт, который обеспечит доступность объекта для гостей из Екатеринбурга и Челябинска.

Большая часть участков в районе предполагаемого строительства принадлежат УГМК. Глава Сысертского округа Дмитрий Нисковских обсуждал с представителями компании идею гигантского зоопарка, но пока окончательного решения по его поводу нет.

На момент написания новости в пресс-службе УГМК комментировать этот проект отказались.

  • Перенос зоопарка из центра Екатеринбурга обсуждают около 70 лет, но сделать это до сих пор не удалось. Один из последних вариантов размещения — район Новокольцовского тракта — будут застраивать объектами Универсиады-2023, и участка с достаточной площадью там не найти.
  • Несмотря на планы, директор зоопарка Светлана Прилепина заявляла, что сам зоопарк из зданий на Мамина-Сибиряка, 189 никуда не съедет. По ее словам, там как минимум останется работать одно направление — научно-просветительская деятельность учреждения.