Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургский зоопарк не будут переносить из центра города. Но у него появится вторая очередь

11 сентября 2020, 13:17
Екатеринбургский зоопарк не будут переносить из центра города. Но у него появится вторая очередь
Фото: Григорий Постников, 66.RU
Сейчас идет поиск площадки для второго филиала зоопарка. А в комплексе зданий в центре уральской столицы будет вестись научно-просветительская деятельность.

Разговоры о переносе зоопарка из центра города начались несколько лет назад. Его хотели построить то в Академическом, то в Новокольцовском районе за «Экспо», то в парке Маяковского. Сегодня директор Екатеринбургского зоопарка Светлана Прилепина заявила, что до 2019 года само учреждение ничего не говорило о собственном переезде. «Все, что было представлено, было представлено без нашего участия», — обратила она внимание.

По словам директора, только с 2019 года Екатеринбургский зоопарк вошел в совет при администрации города, который занимается поиском площадки для строительства второй очереди. Также она заявила, что зоопарк из зданий на Мамина-Сибиряка, 189 никуда не съедет. По ее словам, там как минимум останется работать одно направление — научно-просветительская деятельность учреждения.

Светлана Прилепина, директор Екатеринбургского зоопарка:

— Изучив все документы, эксперты, биологи, строители, архитекторы, посмотрев все предложенные варианты, порекомендовали прежде всего площадку городскую сохранить даже в качестве мемориальной, потому что через десять лет нам будет 100 лет, таких зоопарков по пальцам перечесть в России. Предлагается эту площадку оставить, сохраняя на ней одно из основных направлений — научно-просветительскую деятельность.

Прилепина призналась, что варианты мест для строительства второй очереди зоопарка должны были представить к августу-сентябрю, но планы изменились из-за пандемии. «Этим занимается Главархитектура. В течение полугода должно быть предложено три варианта. Пока эта работа продолжается», — рассказала она.

Директор зоопарка подчеркнула, что варианты будут рассматривать внимательно, потому что к территории, на которой планируется содержать животных, предъявляют очень много требований. Также она добавила, что планирует привлечь к выбору места международных и российских коллег.

  • Разговоры о переносе Екатеринбургского зоопарка загород идут уже не первое десятилетие. Впервые вопрос подняли в конце 1970-х годов. Тогда Свердловский горисполком выделил 22 гектара на улице Репина под возведение 17 павильонов.
  • В 1982-м строительство началось, однако было прервано через два года. В 1994 году мэрия пришла к выводу, что средств для продолжения строительства в бюджете нет.
  • В 2008 году тема с переездом снова поднялась. Компания-застройщик Академического района пообещала выделить для животных 20 гектаров земли, однако этого не случилось.
  • Речь о переносе Екатеринбургского зоопарка вели и в марте 2012 года. В ходе заседания координационного совета стратегического развития Екатеринбурга были представлены планы переноса в Академический район. Но в городском управлении культуры тогда заявили, что зоопарк переезжать не собирается.
  • В 2015 году на ИННОПРОМе глава администрации уральской столицы Александр Якоб и гендиректор «Синара-Девелопмент» Михаил Ходоровский подписали декларацию о намерении строительства нового зоопарка в микрорайоне Новокольцовский через несколько лет. Учреждение планировали открыть к 2023 году.
  • А в прошлом году в администрации Екатеринбурга начинали обсуждать концепцию зоопарка в ЦПКиО имени Маяковского.