Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава минздрава приехал в Нижний Тагил к водителям скорой, бунтующим из-за перевода на аутсорсинг

19 декабря 2020, 15:55
Андрей Карлов пообещал водителям, что «не позволит необоснованно кого-то уволить из аутсорсинговой компании». Ранее по итогам конкурса аутсорсером стала микрофирма из Мытищ.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов встретился с водителями станции скорой помощи Нижнего Тагила. На ней обсуждали планы по переводу автопарка службы на аутсорсинг. Вместе с министром во встрече участвовали уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Вячеслав Погудин.

«Мы защитим ваши интересы. Водители скорой помощи — это самые лучшие водители, профессионалы. И бригада неделима. Мне приходилось работать на скорой помощи, и я четко вижу: сначала, когда машина мчится к пациенту, главный — водитель, потом он помогает, если требуется, когда идет транспортировка больного, потом главным становится врач. Поэтому наша главная задача — обязательно проговорить этот вопрос. Мы не позволим необоснованно кого-то уволить из аутсорсинговой компании», — заявил Андрей Карлов.

По его словам, региональный минздрав получил от компании-аутсорсера письменные гарантии сохранения всех социальных и трудовых прав водителей.

Предполагается, что по условиям открытого конкурса аутсорсер предоставит 33 укомплектованных автомобиля, что позволит организовать работу 30 круглосуточных выездных бригад. Компания возьмет на себя техобслуживание, ремонт, взаимодействие с ГИБДД, обучение водителей и решение прочих организационных вопросов. Это позволит руководству станции и медикам сосредоточиться на оказании помощи жителям и на совершенствовании этой работы, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Ранее водители скорой помощи Нижнего Тагила планировали провести пикет против перевода на аутсорсинг, но местная администрация не согласовала акцию.

  • Свердловские власти провели три конкурса по переводу на аутсорсинг на общую сумму более 1 млрд 347 тысяч рублей — для Нижнего Тагила (651 млн 463 тыс. рублей), Первоуральска (311 млн 748 тыс. рублей) и Каменска-Уральского (384 млн 215 тыс. рублей). Конкурсы выиграла микрофирма из Мытищ. У главы екатеринбургского отделения «Трансперенси» Екатерины Петровой возникло шесть претензий к процедуре, она пожаловалась в УФАС и областную прокуратуру.
  • В Екатеринбурге сегодня пять подстанций скорой помощи работают на аутсорсинге. Извозом бригад занимается пермская компания «Феникс-Логистика». Компания также заходила в город со скандалом.
  • 10 подстанций в Первоуральске, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле перейдут на аутсорсинг с февраля 2021 года. В ноябре 2020 года губернатор Свердловской области заявлял, что это необходимо для «более эффективной работы бригад».