Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга назвала пять парков, которые могут благоустроить в 2022 году

16 декабря 2020, 17:22
Администрация Екатеринбурга назвала пять парков, которые могут благоустроить в 2022 году
Фото: архив 66.ru
Парки и скверы часто становятся «горячими точками» — местные жители критикуют проекты реконструкции, представленные чиновниками. Но замечания учитывают не всегда.

Администрация Екатеринбурга подвела итоги опроса по благоустройству общественных территорий в 2022 году и составила список из пяти локаций-победителей. На сегодня лидирует Преображенский парк в микрорайоне Академический.

Результаты первого тура следующие:

  1. Преображенский парк по ул. Академика Сахарова в микрорайоне Академический (6652 голоса);
  2. «Солнечные аллеи» в микрорайоне Солнечный (6371 голос);
  3. Летний парк «Уралмаш» в границах улиц Машиностроителей, Кировградской, Красных Борцов в Орджоникидзевском районе (3253 голоса);
  4. Сквер на улице Опалихинской в Верх-Исетском районе (1732 голоса);
  5. Сад имени Ф. Энгельса в границах улиц Малышева, Бажова, Энгельса в Октябрьском районе (1432 голоса).

Этот список чиновники снова вынесут на голосование, после которого его участники выберут лишь один объект. Опрос пройдет с 21 по 28 января 2021 года.

  • Благоустройство в Екатеринбурге часто сопровождается протестами горожан. Так, в 2019 году урбанисты и общественники были недовольны реконструкцией парка «Зеленая роща» — их не устраивала массовая вырубка деревьев, новая беговая дорожка и неудобные детские площадки.
  • Громким скандалом обернулась реконструкция сквера возле Оперного театра. Его начали ремонтировать в конце августа 2018-го, а сдали заказчику — городской администрации — в конце 2019 года. Реконструкция обошлась в 151,2 млн рублей, причем 40 млн потратили только на фонари. Плафоны у низких светильников почти сразу разбили. Правда, позже выяснилось, что они совсем не те, что в проекте. Подрядчик переделывал сквер полтора года, хотя мэр хотел открыть его ко Дню города – 2019. После реконструкции сквер потерял часть зелени.
  • В мае 2020 года жители домов вокруг парка XXII Партсъезда устроили акцию против реконструкции парка — они опасались, что в парке станет меньше зелени, и считали, что там не нужна велодорожка и беседки. После этого чиновники встретились с ними и учли часть пожеланий. В итоге сад камней и площадку для йоги перенесли в отдаленную часть парка, а летний кинотеатр решили не делать совсем.
  • Центральную аллею на улице Грибоедова (Химмаш) в рамках благоустройства вырубили полностью. Позже прокуратура нашла в этом нарушения.