Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Защитники парка XXII Партсъезда создали альтернативный проект реконструкции с фонтаном и самолетами

8 июля 2020, 19:38
Защитники парка XXII Партсъезда создали альтернативный проект реконструкции с фонтаном и самолетами
Фото: Ирина Смирнова для 66.RU
В администрации Верх-Исетского района прошло второе заседание рабочей группы по проекту реконструкции парка у Дворца молодежи. На нем сторонники изменения существующего плана работ презентовали свой, в котором деревянные настилы площадок заменены на функциональный газон, а в центре появляется сухой фонтан.

На заседании инициативная группа жителей района и архитекторов представила список из 10 предложений по изменению существующего проекта парка. Они предложили следующее:

  • главный приоритет реконструкции — сохранение и развитие ландшафтного характера парка;
  • заменить деревянные настилы и другие варианты твердых покрытий площадок — например, на площадке для йоги — эксплуатируемым газоном;
  • сохранить существующие сети троп;
  • заменить, где это возможно, твердое покрытие дорожек на фильтрующее;
  • формировать парковый бульвар как цветочно-ландшафтную зону и переделать вход со стороны Дворца молодежи;
  • выполнить подготовку под устройство сухого фонтана — то есть фонтана без бассейна — в будущем;
  • разместить зоны отдыха на эксплуатируемых газонах, а не на твердых покрытиях;
  • переместить зоны активного отдыха вдоль ВИЗ-бульвара и создать «спокойную» зону вдоль жилых домов;
  • использовать геопластику и зрительскую зону (амфитеатр) в едином комплексе в зоне активного отдыха;
  • использовать образы лошадей, самолетов и т. д. из истории парка, чтобы придать ему уникальность.

Председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова в ответ на эти предложения заявила, что пожелания жителей района уже частично учли. «Беседки мы перенесли вглубь парка, чтобы они не мешали жилым домам. Но на детских площадках мы предусматриваем твердое резиновое покрытие, чтобы самым маленьким было не больно падать», — отметила председатель.

Также на заседании присутствовал главный архитектор города Андрей Молоков. Он предложил вынести новые идеи на экспертный уровень обсуждения. Такую инициативу поддержал глава Верх-Исетского района Андрей Морозов. В итоге встречи решили через неделю представить экспертное заключение, какие изменения возможно применить в проекте.

Но представитель общественной палаты Александр Гавриленко сразу подчеркнул, что серьезные корректировки в проект не примут. «Изменения, требующие серьезной переработки проекта, не могут попасть в существующий проект. Я напоминаю, что большинство горожан, судя по опросам, поддерживают его», — подытожил Александр Гавриленко.

  • Парк XXII Партсъезда закрыли 12 мая на реконструкцию. Здесь планировали построить велодорожки, сад камней, летний кинотеатр и другие зоны отдыха. На реконструкцию парка за четыре года освоят 253 млн рублей в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».
  • Противники реконструкции проявили себя в публичном поле в мае 2020. Они выступают против создания большого количества искусственных объектов.
  • В конце весны жители района встретились с представителями администрации. По итогам встречи некоторые изменения в проект внесли — сад камней и площадку для йоги перенесли в отдаленную часть парка, а летний кинотеатр решили не делать совсем.
  • 17 июня прошла встреча защитников парка, представителей администрации города и подрядчика. Здесь приняли решение собрать рабочую группу, чтобы пересмотреть проект и внести в него изменения.
  • 25 июня состоялась первая встреча рабочей группы. Пока проходило заседание, жители района собрались на площади перед Дворцом молодежи. На заседании добиться остановки реконструкции не удалось, но с предложениями местных жителей пообещали разобраться.