Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура нашла нарушения в вырубке аллеи на Химмаше. Менять деревья на кусты оказалось незаконно

5 сентября 2019, 17:54
Ведомство потребовало от главы Екатеринбурга устранить нарушение.

Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура посчитала, что решение властей вырубить 297 тополей, а вместо них посадить 88 деревьев и 148 кустарников, ведет к уменьшению зеленого фонда и ухудшению экологии. Такой ответ ведомство направило жителям Химмаша, которые выступают за спасение аллеи.

Прокуратура вынесла представление мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому с требованием устранить нарушение. Глава города может обжаловать решение у вышестоящего прокурора или в суде.

Вырубать деревья в сквере на Грибоедова начали 26 июля. В администрации Екатеринбурга заявили, что спиливают только пораженные грибком растения, которые могут упасть на пешеходов и машины. Вместо них проект предусматривает высадку кустов сирени, злаков, кленов и яблонь.

Но местные жители выступили против такого благоустройства. 28 июля на аллею вышел активист Алексей Демкин с требованием прекратить вырубку, провести публичные слушания и пересмотреть техзадание. Общественника поддержали десятки жителей Химмаша, которые считают, что рабочие валят и здоровые деревья, а кустарники не заменят тополя. Работы по благоустройству сквера удалось ненадолго остановить, но 6 августа активисты сообщили, что рабочие вырубили все тополя. В мэрии 66.RU тогда заявили, что снос деревьев официально согласовали на общественных обсуждениях, и призвали судить о результатах благоустройства после завершения работ, а не в начале.

30 июля глава администрации Чкаловского района Вячеслав Мишарин встретился с активистами. Чиновник сообщил жителям, что деревья на аллее были гнилые, но убедить горожан не смог.

Согласно информации с сайта госзакупок, подрядчик ООО «Гражданпроект 17/19» получит за работы по аллее на Грибоедова 13,7 миллиона рублей. Из них 1 млн 55 тыс. рублей идут на вырубку и вывоз деревьев и выкорчевывание пней, 2 млн 753 тыс. рублей – на озеленение сквера.