Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пять уголовных дел отца Сергия: что ему будет, если всё докажут и накажут

26 октября 2020, 20:00
Пять уголовных дел отца Сергия: что ему будет, если всё докажут и накажут
Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии
26 октября следователи планировали допросить Николая Романова как свидетеля по уголовным делам о самоуправстве и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий. На самом деле дел, с которыми так или иначе связан схиигумен и созданный им монастырь, пять. 66.RU собрал информацию о них.

Проверки надзорных и следственных органов начались в обители с апреля 2020 года, рассказала адвокат Светлана Герасимова, которая представляет интересы схиигумена Сергия. После этого правоохранители возбудили несколько уголовных дел. Они бесфигурантные, а Николай Романов проходит по ним максимум как свидетель.

  • Статья 148 УК РФ «Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий» и статья 330 УК РФ «Самоуправство» — караются лишением свободы до года и до пяти лет соответственно. Дела по ним возбуждены после того, как инвентаризационную комиссию Екатеринбургской епархии не пустили на территорию монастыря.
  • Пункты «а», «г» части 2 статьи 117 УК РФ «Истязание в отношении двух или более лиц, в отношении несовершеннолетнего». Возбуждено после заявлений бывших воспитанников монастыря, которые рассказывали о жестокости воспитателей в обители. Наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.
  • Часть 1 статьи 293 УК РФ «Халатность». Дело по этой статье СКР также связывал с издевательствами над детьми. Карается штрафом до 120 тыс. рублей или арестом до трех месяцев.
  • Часть 3 статьи 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Полицейские проводили по этому поводу проверку. Неофициально известно о возбуждении дела, однако публично это не подтверждено. Проверка началась после нападения на съемочную группу Ксении Собчак в монастыре. Наказывается принудительными работами до пяти лет или лишением свободы до шести лет.