Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд приостановил работу кафе Vietmon, с которым борются соседи. Они три года пытаются выселить заведение

11 декабря 2020, 12:08
В мае 2020 года основателю кафе вьетнамской кухни Vietmon Ань Нгуену позвонили из Роспотребнадзора. Якобы жители дома, где находится заведение, жаловались на шум и неприятные запахи. Ань удивился, потому что в мае из-за пандемии коронавируса все кафе и рестораны были закрыты, в том числе и его проект. Он предполагает, что жалуются жильцы одной конкретной квартиры, которые всеми силами борются с любым бизнесом, который располагается в их доме.

9 декабря 2020 года Октябрьский районный суд постановил прекратить деятельность кафе Vietmon. Речь идет о заведении на Гагарина, 35. Постановление еще не вступило в силу, и кафе пока работает, Ань собирается обжаловать это решение, потому что уверен: оно было незаконным, проверка прошла с нарушениями, а судья опирался только на слова жильцов и не рассматривал доказательства со стороны кафе.

Проверка Роспотребнадзора, после которой дело дошло до суда, была еще в мае этого года. Ань говорит, что во время нее ему даже не разъяснили его права и обязанности. Основная претензия со стороны органов была к вытяжке в самом кафе: жители квартиры, откуда поступила жалоба, утверждали, что она находится на первом этаже. Суд встал на сторону жителей, хотя, по словам владельца, он представил все доказательства того, что вытяжка установлена правильно:

– Она изначально была установлена при наличии положительной экспертизы самого же Роспотребнадзора, – объясняет Ань. – Мы доказывали это на трех заседаниях актами, фотографиями и видеосъемкой. Вытяжка не находится на первом этаже, но судья почему-то решил поверить жителям на слово. Судья так и написал: «Основываясь на словах жильцов, я делаю вывод, что вытяжка находится на первом этаже» – это очень странно. Если бы было так, мы бы слова не сказали, потому что понимаем, что нарушаем закон. А так получается, что нас закрывают просто так.

Ань считает, что вынесенное постановление о прекращении деятельности Vietmon базируется только на высказываниях жителей одной квартиры. Причем они же воюют с каждым бизнесом, который располагается в этом доме:

– Эта квартира находится даже не в нашем подъезде, а с другой стороны дома, поэтому непонятно, как мы можем им мешать, – говорит Ань. – До этого они жаловались на пекарню, которая была в трех подъездах от них, и вынудили ее закрыться, потом – на цветочный магазин, который раньше был на месте кафе и так же закрылся, писали они жалобы и на компанию «Манарага», сервис которой был в подвале дома.

Ань решил поговорить с жильцами этой квартиры, чтобы понять, что их не устраивает. На попытку диалога хозяйка, по словам владельца кафе, ответила: «Нам просто не нравятся вьетнамцы, поэтому мы не хотим, чтобы кафе находилось в этом месте».

Владелец кафе сказал, что собирается обжаловать постановление в вышестоящем суде.

В Роспотребнадзоре корреспонденту 66.RU сказали, что смогут прокомментировать ситуацию только после того, как ознакомятся с решением суда – оно должно прийти в течение нескольких часов. Мы будем следить за развитием событий.

Это не первые жалобы от жильцов, с которыми сталкивается Ань: три года назад жильцы той же квартиры жаловались на запахи еды, писали во все инстанции и обвиняли рестораторов в ведении незаконной деятельности. При этом все арендаторы, чьи бизнесы тоже находятся на первом этаже, сказали, что никаких запахов не ощущали.

UPD: В пресс-службе Роспотребнадзора подтвердили, что по результатам проверки нашли нарушения в установке системы вентиляции в кафе и это «привело к ухудшениям условий проживания жильцов дома». В ведомстве отметили, что помещение, которое сейчас занимает Vietmon, раньше состояло из четырех квартир и при заключении договора аренды его согласовали как офисное, которое может использоваться в административных целях. Там также подчеркнули, что пока решение суда не вступило в законную силу, его можно обжаловать.