Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замкнутый круг переговоров с соседями. Почему закрылось успешное кафе вьетнамской кухни на Гагарина

5 сентября 2017, 18:45
Замкнутый круг переговоров с соседями. Почему закрылось успешное кафе вьетнамской кухни на Гагарина
Фото: Скрин, кадр из видео
Владельцы заведения предлагают жильцам способ решения проблемы, однако соседи отказываются от компромиссов и настаивают на выселении кафе.

В Екатеринбурге разгорается очередной конфликт рестораторов и жильцов дома, в котором находится заведение. На этот раз войну объявили ресторану вьетнамской кухни Vietmon на Гагарина, 35. Как рассказали 66.RU в кафе, старшая по дому пытается выселить их из помещения из-за распространяющихся по квартирам запахов еды. Женщина пишет во все инстанции, обвиняет рестораторов в ведении незаконной деятельности и заявляет, что жильцы дома приняли решение, что в здании не может находиться кафе.

Максим Горбачев, представитель Vietmon:

— Недовольство жильцов началось весной, когда мы расширили кафе с одного помещения до тех размеров, которые существуют сейчас. Вероятно, в тот момент в квартиры все-таки начали попадать запахи. Мы тогда запланировали установку вентиляционной системы, которая и решила бы проблему запахов, но на это нужно было разрешение жильцов, а договориться с ними не удалось.

В итоге старшая по дому написала жалобу в Роспотребнадзор, и ведомство обязало кафе установить эту самую вентиляционную систему. И получился замкнутый круг: проблема существует, решение найдено, но жильцы выступают против него.

Максим Горбачев:

— На самом деле недовольство сначала высказывала только старшая по дому. Потом мы пошли по квартирам собирать подписи за установку вытяжки и снова столкнулись с отказами. Кто-то говорил, что боится ставить подпись, кто-то просто не открывал двери, а кто-то выражал желание сгноить и повесить вьетнамцев, которые работают в этом доме.

В начале августа заведению вьетнамской кухни пришлось временно закрыться. В своей группе в соцсети администрация написала, что будет проводить ремонт служебных помещений для оптимизации процессов работы кафе. При этом сроки возобновления работы они не указали. Кстати, кафе находится рядом с главным корпусом УрФУ, поэтому основными посетителями являются студенты. Второе кафе Vietmon сейчас работает, оно располагается недалеко от корпуса бывшего УрГУ на Ленина.

Отметим, мы обзвонили всех арендаторов, которые располагаются в здании на Гагарина, 35. Все они находятся на первом этаже, как и вьетнамское кафе, и все заявили, что не чувствуют никаких посторонних запахов. Также, по их словам, у них никогда не было конфликтов с жильцами.

Администрация детского клуба «Буревестник»:

— Мы никаких запахов не чувствуем. Собственно, и с жильцами конфликтов не было. Единственное — один сосед бросает нам окурки на детскую площадку. В остальном никаких проблем.

С самими жильцами нам пообщаться не удалось, но мы готовы выслушать их и опубликовать позицию второй стороны конфликта. Связаться с редакцией 66.RU можно по телефону 288–50–66 или по электронной почте info@news.66.ru.

Напомним, похожий конфликт ресторатора и жильцов дома произошел ранее в «квартале миллионеров». Совладелец баров «Огонек», «Юность», «Чак Норрис» и Alibi Евгений Кексин готовил к открытию китайский ресторан «Дружба». Но жильцы дома оказались не рады новому заведению. Они посчитали, что в ходе реконструкции помещения рабочие прорубили отверстие под раздаточное окно в несущей стене здания, тем самым поставив под угрозу весь дом.

В знак протеста они залили монтажной пеной вентиляционные шахты, утверждает ресторатор. Правда, сами обитатели дома опровергли это обвинение.