Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин связал уголовное дело журналиста Сафронова с работой в Роскосмосе. В ФСБ так не считают

10 декабря 2020, 19:23
В госкорпорации также опровергли слова президента. Бывшему корреспонденту «Коммерсанта» инкриминируют эпизоды до 2017 года, говорят в Роскосмосе, а на работу в госкорпорацию он поступил в мае 2020-го и почти все время работал удаленно.

Советника главы Роскосмоса, журналиста Ивана Сафронова обвинили в госизмене из-за сотрудничества с европейской спецслужбой во время работы в госкорпорации. Об этом заявил президент России во время заседания Совета по правам человека.

«Сафронов — кто такой, что он там делал? Напомните мне, пожалуйста», — начал Путин. «Его же осудили не за <…> журналистскую деятельность профессиональную. А за период его работы в качестве советника в Роскосмосе и за ту информацию, которую он передавал, насколько я знаю, сотрудникам одной из европейских спецслужб. За это, а не за работу в «Коммерсанте», откуда он уже ушел», — цитирует главу государства «Интерфакс».

Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что тот оговорился, назвав Сафронова осужденным — следствие по делу еще не завершено.

Заявление Владимира Путина расходится с информацией ФСБ, пишет «Ъ». По версии Федеральной службы безопасности, в 2017 году Иван Сафронов якобы передал секретные данные спецслужбе Чехии, которая действовала под руководством США. Для шифровки журналист использовал книгу Роя Медведева «Путешествие через эру Ельцина», пишет TJ. Его арестовали в июле 2020-го, позже меру пресечения продлили до 7 марта.

О том, что дело Ивана Сафронова не связано с работой в госкорпорации, продолжают утверждать и в Роскосмосе. «Следствие инкриминирует Ивану Сафронову эпизоды до 2017 года. Иван Сафронов поступил на работу в госкорпорацию только в мае 2020 года и практически все время был на дистанционной работе из-за ограничений по пандемии COVID-19», — сообщил представитель Роскосмоса изданию РБК после заявления Владимира Путина.

  • Журналиста Ивана Сафронова задержали в начале июля 2020 года по подозрению в госизмене. К тому моменту он пару месяцев работал в Роскосмосе на должности советника главы.
  • Позже Сафронову предъявили обвинение по статье 275 УК РФ «Государственная измена». По данным спецслужб, Иван работал на конкурентов из НАТО: собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, которые относятся к гостайне.
  • Сафронов считает преследование связанным с его журналистской работой в «Коммерсанте» и «Ведомостях». Он занимался освещением военного и военно-технического сотрудничества, проблемами ОПК и космической промышленности.