Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Журналисту Ивану Сафронову предложили пойти на сделку со следствием и сдать свои источники

28 июля 2020, 18:25
При этом следствие категорически отрицает какую-либо связь обвинения Сафронова с его журналистской деятельностью.

Следователь ФСБ предложил бывшему журналисту и советнику главы «Роскосмоса» Ивану Сафронову, которого обвиняют в госизмене, пойти на сделку со следствием и раскрыть имена своих источников. Об этом сообщил ТАСС адвокат Иван Павлов.

В таком случае Сафронов, признав свою вину, получил бы не более двух третей от максимального наказания, то есть не больше 10 лет заключения. Журналист отказался от этого предложения.

При этом Иван Павлов выразил удивление, что условием сделки должно было стать раскрытие источников, так как следствие категорически отрицает какую-либо связь обвинения с журналистской деятельностью Сафронова. «Здесь получается, что интерес представляют его источники информации. Тут следствие противоречит самому себе», — заметил адвокат.

  • Ивану Сафронову предъявили обвинение по статье 275 УК РФ («Государственная измена»). По данным ФСБ, Иван Сафронов работал на одну из спецслужб НАТО: собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну. Как считает следствие, конечным получателем секретных сведений были США.
  • Сам Сафронов отрицает, что совершил преступление. По его мнению, уголовное дело связано с его журналистской работой. Журналист работал в «Коммерсанте» и «Ведомостях». Он занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.