Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Советника главы Роскосмоса задержали по обвинению в госизмене

7 июля 2020, 13:13
Иван Сафронов проработал в госкорпорации всего пару месяцев. До этого он занимался журналистикой.

В Москве задержали советника гендиректора Роскосмоса Ивана Сафронова. Ему предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). По этой статье предусмотрено наказание от 12 до 20 лет колонии.

«На данный момент проводятся следственные мероприятия. Госкорпорация Роскосмос оказывает всяческое содействие следственным органам. Задержание Сафронова И.И. не касается текущей работы в госкорпорации Роскосмос», — заявили в пресс-службе Роскосмоса.

По данным ФСБ, Иван Сафронов работал на одну из спецслужб НАТО: собирал и передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие гостайну, сообщает РИА «Новости».

Ивана Сафронова назначили советником Дмитрия Рогозина в мае этого года. Он должен был заниматься выстраиванием информационной политики в Роскосмосе и на входящих в госкорпорацию предприятиях, также он курировал «ряд спецпрограмм».

В 2010–2019 годах Сафронов работал корреспондентом «Коммерсанта», в 2019–2020 годах — спецкорреспондентом «Ведомостей». Занимался освещением деятельности военного и военно-технического сотрудничества, проблематикой оборонно-промышленного комплекса и космической промышленности.

Из «Коммерсанта» Сафронов ушел со скандалом: поводом послужила публикация статьи о возможной отставке главы Совета Федерации Валентины Матвиенко. Пресс-секретарь Матвиенко Владислав Пономаренко назвал содержание статьи слухами.