Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зеленую рощу начнут закрывать на ночь, потому что в это время «нет никакой необходимости ходить в парк»

1 декабря 2020, 17:04
Зеленую рощу начнут закрывать на ночь, потому что в это время «нет никакой необходимости ходить в парк»
Фото: Ирина Смирнова, архив 66.RU
В комитете благоустройства считают, что работы парка по 17 часов в сутки «достаточно, чтобы нагуляться». Белочкам и птицам тоже нужно спать.

В середине декабря парк «Зеленая роща» перейдет на новый режим работы. Об этом 66.RU сообщили в администрации города. Ворота Зеленой рощи, которые раньше были открыты круглосуточно, начнут запирать с 23 до 6 часов. За закрытие парка высказался 61% участников опроса, который проходил на официальном портале города. Общее число участников не называется.

«Нам было важно мнение жителей города. В Зеленой роще много детских площадок, туда ходят гулять родители с детьми, а также любители заниматься физкультурой. И то и другое люди делают в утреннее, дневное и вечернее время, но никак не ночью», — объяснила председатель комитета благоустройства мэрии Тамара Благодаткова.

По ночам у хулиганов появляется больше возможностей что-то сломать, объяснила Благодаткова. Кроме того, в парке обитают белки и маленькие птицы, которые нуждаются в отдыхе и сне. «Для горожан никакого ущерба нет: режим с 06:00 до 23:00 вполне достаточен для того, чтобы нагуляться. Согласитесь, что ночью нет никакой необходимости ходить в парк», — добавила она.

  • Осенью 2020 года в Зеленой роще завершилась реконструкция. За неделю после неофициального открытия парк развалили горожане: они кормили белок пиццей, разрушили песчаные дорожки палками для ходьбы, выдрали несколько кустов и своровали часть газона. Об этом рассказала Мария Штань — директор субподрядной организации «Дорстрой-Экотехнологии», которая занимается озеленением парка.
  • Чтобы решить проблему вандализма, представители общества защиты природы обратились к ректору Горного университета с просьбой привлечь студентов последить за ситуацией в парке. Экоактивисты выступили с идеей проводить дежурства зимой, чтобы помещать вырубке парковых елок перед Новым годом.