Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из-за пандемии детей и подростков перестанут пускать в торговые центры без родителей

9 ноября 2020, 11:04
Дмитрий Козловских заявил, что следить за этим заставят сотрудников торговых центров.

По словам главы Роспотребнадзора, пока ужесточение мер в области не планируется. «Тех мер достаточно, чтобы мы видели некоторую стабилизацию эпидпроцесса. Дальше как будет развиваться ситуация, будем предлагать новые меры», — заявил Дмитрий Козловских.

При этом ведомство планирует на ближайшей встрече оперштаба поднять вопрос о запрете нахождения подростков в торговых центрах без сопровождения родителей. «Это должны будут контролировать администраторы торговых центров через сотрудников службы безопасности. Более того, мы просим, чтобы это было включено в указ губернатора — в таком случае контроль за нарушением указа будут осуществлять УВД и министерство общественной безопасности. А это уже ответственность родителей», — объяснил Дмитрий Козловских.

Кроме того, руководитель свердловского Роспотребнадзора заявил, что проблем со статистикой заболеваемости сейчас нет. «Этот процесс выверили. Данные, которые приводит Оперативный штаб области, корректны и достоверны. Вопросы [к статистике], которые были в середине лета, решены», — объяснил Дмитрий Козловских.

  • Данные свердловского Роспотребнадзора о количестве заболевших коронавирусом и городских оперштабов, которые отслеживают ситуацию в муниципалитетах, существенно отличаются. На это обратил внимание журналист издания «В Лесном» Роман Скакунов. В некоторых городах цифры различаются в несколько раз. Так, в Арамиле по информации Роспотребнадзора на 3 ноября, зафиксировано 211 случаев заражения, а на официальном сайте Арамильского ГО сообщается о 426 заболевших с начала пандемии. При этом разница населения между городом и городским округом не слишком отличается — 15,5 тыс. против 18,6 тыс.
  • Летом, во время первой волны, в соцсетях появилась копия письма главы свердловского Роспотребнадзора, в котором он говорит об искажениях данных по новым заболевшим COVID-19. Тогда на основании статистики губернатор принимал решения об ослаблении режима самоизоляции.
  • Вице-губернатор Павел Креков, например, тогда объяснял нестыковки в данных тем, что в базу иногда по несколько раз попадают одни и те же пациенты.