Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Губернатор ввел новые коронавирусные ограничения. Маски теперь обязательны везде — даже на улице

28 октября 2020, 17:28
На дополнительные меры вдохновил указ Роспотребнадзора и европейская практика.

С 29 октября в Свердловской области вступает в силу указ губернатора, который вводит новые ограничительные меры и для рядовых жителей региона, и для предпринимателей. Вот список правил:

  • носить защитные маски нужно везде: не только в закрытых помещениях, но и на «территориях общего пользования» на открытом воздухе;
  • все жители и гости обязаны соблюдать социальную дистанцию в полтора метра везде, «в том числе в общественном транспорте». Исключение — такси;
  • все кафе, рестораны, бары должны прекратить работать по ночам — с 23 до 6 часов. Исключение сделали для тех, кто обслуживает гостей навынос и доставляет блюда в ночное время. Разрешено работать столовым, где круглосуточно питаются сотрудники предприятий, и заведениям на вокзалах и в аэропорту;
  • владельцы кафе, ресторанов, баров — всех заведений общепита — и такси обязаны «оснастить рабочие и посадочные места защитными экранами или зонирующими перегородками».

«Прошу отнестись с пониманием — соблюдать некоторые ограничения гораздо проще, чем лечиться в случае заражения коронавирусом», — обратился ко всем губернатор.

  • Новые меры вдохновлены рекомендациями Роспотребнадзора. Одну из них — про ограничение работы общепита и сферы развлечений — отказались исполнять Москва и Татарстан.
  • Внедрение экранов и перегородок Евгений Куйвашев объяснил европейской практикой. «Такие меры, как вы наверняка слышали, уже показали свою эффективность в других странах, в том числе в Европе», — написал накануне губернатор.