Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Роспотребнадзор ввел всеобщие ограничения с 28 октября. Список

27 октября 2020, 12:16
Роспотребнадзор ввел всеобщие ограничения с 28 октября. Список
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Главный санитарный врач Анна Попова подписала постановление, которое ужесточит меры борьбы с коронавирусом в Свердловской области.

С 28 октября в России вводится всеобщий масочный режим. Все граждане и иностранцы, которые находятся на территории страны, обязаны носить маски в местах массового пребывания людей — например, на ледовых катках, где собирается много народа, в парках и так далее. Ношение масок обязательно во время поездок в такси и общественном транспорте, пребывания на парковках и в лифтах.

Другие пункты в постановлении главврача — рекомендации главам субъектов, которые, вероятно, будут исполнены. Вот что советует федеральный Роспотребнадзор:

  • Запретить юрлицам и предпринимателям, которые работают в сфере общепита и развлечений, оказывать услуги с 23 до 6 часов. Это значит, что все бары, рестораны, кафе, развлечения — например, квест-комнаты, которые работают до полуночи или дольше, будут обязаны закрываться в 23 часа, если губернатор поддержит рекомендацию.
  • Начать «ограничительные мероприятия», которые защитят от коронавируса людей из групп риска — старше 65 лет, с хроническими заболеваниями.
  • Усилить дезинфекцию общественного транспорта, ТРЦ, культурных заведений и мест массового скопления людей.
  • Проводить больше тестов — не менее 150 исследований на 100 тыс. населения каждые семь дней.

Контролировать исполнение постановления в Свердловской области будет управление Роспотребнадзора.