Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Генпрокуратура не нашла на Урале ни одного чистого водоема

28 октября 2020, 16:49
Генпрокуратура не нашла на Урале ни одного чистого водоема
Фото: архив 66.RU
Основная причина загрязнения водных источников — неквалифицированные сотрудники компаний, которые не могут уследить за опасными отходами.

Вся вода в исследованных 230 источниках Урала ненадлежащего качества. Такое заявление на совещании по вопросам окружающей среды сделал заместитель генерального прокурора РФ Игорь Ткачев. Всего в Уральском федеральном округе около миллиона водоемов.

По словам Ткачева, загрязнения связаны с «критически низким» процентом очистки стоков предприятий на территории УрФО. Заместитель генпрокурора сообщил, что далеко не во всех компаниях есть квалифицированные специалисты, которые строго контролируют хранение опасных отходов.

При этом Ткачев отметил, что сейчас в регионах постепенно реализуются программы по охране окружающей природной среды.

Так, например, Нижний Тагил — один из 12 городов-участников проекта «Чистый воздух» (входит в нацпроект «Экология»), который предполагает снижение к 2024 году выбросов в атмосферу на 20%. Второй по размеру муниципалитет Свердловской области включили в эксперимент по квотированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу — предприятия города совместно с мэрией будут внедрять технологии, которые позволяют снизить выбросы или компенсировать их.

Что же касается именно водоемов, то в Нижнем Тагиле одна из самых проблемных ситуаций с Черноисточинским водохранилищем. В прошлом году вода в пруду окрасилась в ядовитый цвет, в 2017-м — в темно-зеленый, в 2016-м там массово гибла рыба. Для улучшения водоснабжения Нижнего Тагила был разработан комплексный план мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ.

По всей же Свердловской области Роспотребнадзор в этом году не нашел ни одного водоема, пригодного для купания. По экологии в целом Свердловская область на протяжении многих лет держится в топе самых грязных регионов страны.