Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Россия 24» выдала видео разрушенного Нагорного Карабаха за последствия протестов в Белоруссии

27 октября 2020, 09:49
Выпуск новостей вышел в эфир 25 октября. Фрагмент тиражируют пользователи соцсетей.

Телеканал «Россия 24» показал сюжет с разрушенными домами в Нагорном Карабахе во время рассказа о ситуации в Минске. В кадре ведущая рассказывает о протестах в Белоруссии и цитирует слова главы милиции Минска о том, что в столицу приехали «более агрессивные и более активные протестующие, чем обычно». В это время на экране показываются разрушенные после бомбежки улицы и дома в НКР.

Протесты в Беларуси начались 9 августа, когда ЦИК объявил победителем президентских выборов Александра Лукашенко с результатом более 80% голосов. Его ближайшая соперница от оппозиции Светлана Тихановская набрала чуть более 10%. Представители оппозиции объявили о фальсификации результатов и потребовали обнулить итоги выборов. Россия признает легитимность власти Лукашенко.

Тихановская 13 октября выпустила обращение, в котором объявила, что, если Александр Лукашенко не откажется от власти, 26 октября страна встанет и уйдет на всеобщую забастовку. В назначенный день некоторые заводы, частные компании, студенты и пенсионеры вышли на забастовки. По данным правозащитного центра «Весна», по состоянию на 16:08 26 октября задержали 174 человека в разных частях страны.