Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У вас есть 13 дней»: Светлана Тихановская выдвинула ультиматум Александру Лукашенко

13 октября 2020, 17:07
Тихановская потребовала президента Белоруссии оставить пост и прекратить насилие на улицах.

Бывшая соперница Александра Лукашенко в президентской гонке сделала заявление в своем telegram-канале. Она написала, что спустя два месяца «политического кризиса, насилия и беззакония» она и все несогласные с результатами выборов объявляют президенту «народный ультиматум».

Тихановская назвала три требования: Лукашенко должен покинуть пост главы государства, насилие на улицах должно прекратиться, а всех политзаключенных нужно освободить.

Светлана Тихановская, бывший кандидат в президенты Белоруссии:

— Если до 25 октября наши требования не будут выполнены, вся страна мирно выйдет на улицы с Народным Ультиматумом. И 26 октября начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах. У вас есть 13 дней, чтобы выполнить три условия. У нас есть 13 дней, чтобы подготовиться, и все это время белорусы будут продолжать свой мирный и настойчивый протест.

Она также заявила, что белорусские власти запугивают народ. По ее словам, они говорят о готовности к диалогу только на словах. Тихановская назвала происходящее в Белоруссии государственным террором. «И каждый, кто еще не принял решение перейти на сторону народа, — соучастник террора», — написала она.

  • Протесты в Беларуси начались 9 августа, когда ЦИК объявил победителем президентских выборов Александра Лукашенко с результатом более 80% голосов. Его ближайшая соперница от оппозиции Светлана Тихановская набрала чуть более 10%.
  • Представители оппозиции объявили о фальсификации результатов и потребовали обнулить итоги выборов. Россия признает легитимность власти Лукашенко.
  • Тихановская покинула Белоруссию во вторую ночь протестов. Уже оказавшись в Литве, она записала видеообращение, в котором попыталась объяснить свое бегство.
  • Митинги продолжаются до сих пор. Для разгона протестующих белорусские силовики применяют водометы и светошумовые гранаты.