Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Татьяна Мерзлякова предложит пациенткам Уктусского пансионата сделать бесплатное ЭКО

22 октября 2020, 20:30
По данным свердловского омбудсмена, женщина, которая первой рассказала о принуждении к стерилизации, готова вернуться в учреждение.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова намерена встретиться с постоялицами Уктусского пансионата, заявившими о принудительной стерилизации, и предложить им провести бесплатные операции по экстракорпоральному оплодотворению. Об этом омбудсмен сообщила на встрече с губернатором Евгением Куйвашевым.

«Мы работаем над тем, чтобы со всех сторон это уладить, помочь там, где можно. Но сейчас даже при всех сложностях формирования бюджета в регионе остаются квоты на проведение ЭКО, а это единственная для девочек возможность забеременеть. Если потребуется и будет возможным, несколько таких операций можно будет провести. С девочками я встречусь отдельно, когда весь шум пройдет», — цитирует Мерзлякову департамент информационной политики Свердловской области.

По словам регионального омбудсмена, Людмила Гусева, которая первой заявила о принудительной стерилизации в Уктусском пансионате, «сейчас сожалеет и готова вернуться в интернат».

Татьяна Мерзлякова также рассказала главе региона, что в 2016 году к ней обращались женщины, живущие в Уктусском пансионате, которым предложили процедуру стерилизации. «Тогда омбудсмен приехала в учреждение со специалистами негосударственной организации «Клубный дом», и они рекомендовали отказаться от такого метода контрацепции — при наличии других эффективных и доступных способов. Однако ни до, ни после этого к уполномоченному по этой теме не обращались, и история 2008 года стала известна только сейчас», — подчеркнули в ДИПе.

  • Ранее Telegram-канал «Baza» опубликовал видеозапись, на которой постоялица Уктусского пансионата Людмила Гусева рассказывает о том, что ее и других женщин насильно отправляли на стерилизацию якобы из-за того, что там нельзя находиться детям. «Девочкам сделали стерилизацию. Ко мне подошла врач в пять часов вечера и сказала: «Люся, будет операция». Они говорят, если не сделаете операцию, то поедете в ПНИ (психоневрологический интернат, — прим. 66.RU). А мне не хотелось, чтобы я в плохих условиях жила. Вот я бы хотела заиметь семью и родить ребенка, но сейчас я не смогу родить. Вот так вот нас всех попортили», — рассказала постоялица пансионата.
  • Позже в Сети появилось еще несколько роликов. На них женщины рассказывали о принудительной стерилизации и абортах.
  • В министерстве социальной политики Свердловской области заявили, что стерилизация девушек и женщин в пансионате не проводится, а клиенты пансионата никогда не жаловались на это.
  • В Уктусском пансионате утверждают, что «решения о медицинском вмешательстве по какой-то причине определяют врачи 20-й больницы», к которой прикреплено социальное учреждение.