Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Экс-директор Уктусского пансионата: пациенткам, заявившим о стерилизации, «дали слишком много прав»

22 октября 2020, 19:16
Экс-директор Уктусского пансионата: пациенткам, заявившим о стерилизации, «дали слишком много прав»
Фото: 66.RU
Бывшие сотрудники учреждения заявили, что операции были безопасны для пациенток.

Рассказами о принудительной стерилизации постоялицы Уктусского пансионата «хотят привлечь к себе внимание». Такую точку зрения высказал бывший директор учреждения Андрей Попов в интервью Telegram-каналу «Baza».

«Мы, к сожалению, дали слишком много прав в обращении граждан, и они получают ответы от очень известных общественно значимых деятелей: от депутатов, еще кого-то, заместителей губернатора, от полномочных представителей. И их тешит это, это такая ниша жизни, она их радует, понимаете? Они не требуют пока каких-то моральных издержек, но вот сама эта переписка с ответами «уважаемый, уважаемая» — это бальзам на душу, вот и все», — сказал Попов.

В сюжете, посвященном проблеме стерилизации, журналисты Baza также поговорили с бывшими сотрудниками Уктусского пансионата. Среди них — терапевт Марина Кравченко, бывший начальник медицины учреждения Анжелина Щепелина и старшая медсестра Елена Вахрушева.

Бывший начальник медицины Уктусского пансионата Анжелина Щепелина в свою очередь заявила, что стерилизация проводилась по медицинским показаниям и была безопасна для пациенток. «Для меня загадка тоже, почему именно сейчас это происходит. Просто как для врача хирургическая стерилизация — это щадящая операция, которая преодолевается очень легко. Эти женщины могут иметь детей. Либо ЭКО, либо лапароскопия с восстановлением труб. Все! Я вообще не понимаю, в чем проблема», — добавила Щепелина.

  • Ранее «Baza» опубликовала видеозапись, на которой постоялица «Уктусского пансионата» Людмила Гусева рассказывает о том, что ее и других женщин насильно отправляли на стерилизацию якобы из-за того, что там нельзя находиться детям. «Девочкам сделали стерилизацию. Ко мне подошла врач в пять часов вечера и сказала: «Люся, будет операция». Они говорят, если не сделаете операцию, то поедете в ПНИ (психоневрологический интернат, — прим. 66.RU). А мне не хотелось, чтобы я в плохих условиях жила. Вот я бы хотела заиметь семью и родить ребенка, но сейчас я не смогу родить. Вот так вот нас всех попортили», — рассказала постоялица пансионата.
  • Позже в Сети появилось еще несколько роликов. На них женщины рассказывали о принудительной стерилизации и абортах.
  • В министерстве социальной политики Свердловской области заявили, что стерилизация девушек и женщин в пансионате не проводится, а клиенты пансионата никогда не жаловались на это.
  • Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова рассказала о другом подобном случае — постоялицу убеждали пойти на стерилизацию.
  • В «Уктусском пансионате» утверждают, что «решения о медицинском вмешательстве по какой-то причине определяют врачи 20-й больницы», к которой прикреплено социальное учреждение.