Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пациентка заявила о принудительной стерилизации женщин в «Уктусском пансионате». Ответ минсоцполитики

18 октября 2020, 10:32
В ведомстве заявили, что к ним подобных жалоб не поступало, сотрудники начали проверку.

Telegram-канал «Baza» опубликовал видеозапись, на которой пациентка «Уктусского пансионата» для инвалидов рассказывает о том, что ее и других женщин насильно отправляли на стерилизацию. Сотрудники якобы объясняли это тем, что в пансионате нельзя находиться детям.

«Девочкам сделали стерилизацию. Ко мне подошла врач в пять часов вечера и сказала: «Люся, будет операция». Они говорят, если не сделаете операцию, то поедете в ПНИ (психоневрологический интернат, — прим. 66.RU). А мне не хотелось, чтобы я в плохих условиях жила. Вот я бы хотела заиметь семью и родить ребенка, но сейчас я не смогу родить. Вот так вот нас всех попортили», — рассказала Людмила Гусева.

Telegram-канал также опубликовал справку 12-летней давности.

В министерстве социальной политики Свердловской области заявили, что изложенная Людмилой информация не соответствует действительности. «Медицинская стерилизация девушек и женщин в пансионате не проводится. Обращаем внимание, что справка, которая была продемонстрирована в видеозаписи, датирована 2008-м годом», — сообщили в пресс-службе ведомства.

«По данной теме жалоб или обращений от клиентов пансионата до сих пор не поступало», — добавили там. Сотрудники министерства начали проверку «Уктусского пансионата».