Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге у деревянных домов поставят камеры, чтобы избежать поджогов

22 октября 2020, 14:51
В Екатеринбурге у деревянных домов поставят камеры, чтобы избежать поджогов
Фото: Архив 66.RU
Решение городские власти приняли после нескольких пожаров в бараках в марте. Тогда сгорели несколько домов и погибли восемь человек

Главам администраций районов поручили выделить финансирование на установку камер у деревянных домов в Екатеринбурге. Записи с них будут транслировать в ГУ МВД, сообщил депутат гордумы Алексей Вихарев на своей странице в Facebook.

«Помните ту жуткую историю с массовыми поджогами и маньяком-пироманом, который терроризировал Екатеринбург этой весной? Тогда, чтоб хоть немного успокоить людей, я за свой счёт устанавливал камеры видеонаблюдения на их дома», — вспомнил депутат. Также тогда он начал добиваться внесения изменений в городские программы.

Вихарев отметил, что установка камер и слежение за записями с них со стороны городских властей — это «маленькая, но очень важная победа». По его словам, теперь нужно будет следить, чтоб при распределении бюджета об этом не забыли.

  • Пожары в Орджоникидзевском районе начались в марте. За одну неделю произошли возгорания в пяти домах — на Авангардной, 7, 40 лет Октября, 31 и 39, Шефской, 22а, Балаклавском, 3. Еще один пожар произошел 2 апреля. В ночь на 27 марта вспыхнул деревянный барак в Кировском районе — на Омской, 91. Очаг возгорания находился в подъезде. Спасаясь, люди выпрыгивали из окон. Тогда погибли восемь человек.
  • Подозреваемого в поджогах задержали 2 апреля после очередного пожара. По информации источников 66.RU, он работал сборщиком мебели. Поджигал дома недалеко от своего дома. Он гулял, заходил в подъезд погреться, стаскивал мусор и поджигал его, используя растворитель. Ему грозит до 20 лет лишения свободы. Сейчас он находится в СИЗО.