Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сделают только то, на что есть деньги: подготовку к 300-летию города назвали недостаточно праздничной

21 октября 2020, 14:21
Сделают только то, на что есть деньги: подготовку к 300-летию города назвали недостаточно праздничной
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Депутаты гордумы выслушали доклад о работах и мероприятиях, которые проводят перед празднованием 300-летия города. Они остались недовольны объектами, которые отремонтируют или построят к юбилею. По их словам, все, что готовят к празднику, власти Екатеринбурга должны были сделать и так.

Доклад о выполнении мероприятий зачитал начальник департамента экономики горадминистрации Алексей Прядеин на заседании комиссии по местному самоуправлению Екатеринбургской гордумы. Он отметил, что на подготовку к празднику с 2019 по 2023 год выделили 247 млрд рублей. Всего запланировали 145 мероприятий (полный список можно посмотреть в распоряжении губернатора), из них 81 осуществляет мэрия.

Прядеин перечислил школы, которые построят к 300-летию города, а также множество участков дорог, которые будут ремонтировать. Кроме того, он подчеркнул, что благоустройство парка «Зеленая роща» закончат уже в этом году, а в 2021-м отреставрируют памятник Ленину на площади 1905 года. Высказался он и о строительстве второй ветки метро, которое есть в плане. «Проектировщиком «Уралгипротранс» ведется работа по обоснованию экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений без строительства второй линии. Плановый срок завершения работ — четвертый квартал 2021 года», — сообщил начальник департамента экономики.

Депутаты, слушавшие доклад, раскритиковали его. Они посчитали, что в нем внимание акцентируется на обычных вещах, которые город должен был делать и так. «Ваш сегодняшний отчет размазывает 300-летие. <…> Если бы не было 300-летия, мы все равно бы с вами строили школы, ремонтировали детские садики и многое другое. Если в этом году Зеленая роща сдана — это не заслуга юбилея города», — заявил депутат Михаил Матвеев. Он подчеркнул, что лучше бы вместо 81 пункта плана были 10–15, но те, которые останутся в памяти горожан.

Михаил Матвеев, депутат Екатеринбургской гордумы:

— Я понял, что идея с метро со второй очередью — это мертвая идея, и она сегодня в таком состоянии, что ничего не будет к 300-летию. Мы могли бы взяться в конце концов за развитие центрального парка культуры и отдыха. Что сегодня людям вообще нужно, чем они живут? Они живут улучшением комфорта среды обитания. Центральный парк культуры, дендрарий на Первомайской и набережная — вот, скажем, три объекта благоустройства. И пару развязок добавить — та же Челюскинцев и у «Калины».

С Матвеевым согласился депутат Александр Колесников, который назвал строительство школ и ремонт дорог текучкой. «Что люди будут вспоминать о 300-летии? Для людей — это не просто салют. Люди хотят и после того, как отпраздновали, ходить и видеть, что осталось от этого праздника. Подход нужно изменить», — высказался он.

К ним присоединился и Виктор Тестов. «Салюты отгремят, дым рассеется, но каждый житель города должен увидеть что-то такое, о чем будет рассказывать потомкам, что это было построено к 300-летию», — заключил депутат.

Также на заседании комиссии по местному самоуправлению Екатеринбургской гордумы высказался член Общественной палаты Свердловской области Сергей Федяков. Он напомнил, что раньше был проект «300-парк», в рамках которого собирались строить новый зоопарк в Новокольцовском районе. Однако эти земли отдали под строительство площадки Универсиады. «Под видом принятия гостей на Универсиаду мы празднуем 300-летие Екатеринбурга», — заявил Федяков. По его словам, новый зоопарк мог стать бы хорошим подарком к юбилею города.

В итоге депутаты предложили начальнику департамента экономики Алексею Прядеину представить более подготовленный доклад и создать отдельный городской оргкомитет по подготовке к 300-летию муниципалитета.

Алексей Прядеин в конце заседания заявил, что услышал все замечания, но реализовывать будут все равно только те мероприятия, которые по силам городу.

Алексей Прядеин, начальник департамента экономики горадминистрации:

— С одной стороны, хочется получить что-то к 300-летию, но давайте помнить, что мы получим беспрецедентное количество благоустроенных парков и земельных зон, набережных. Когда мы придем в благоустроенный, зеленый, чистый, с ровными дорогами город, я думаю, что это будет очень хороший подарок жителям.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга 66.RU не смогли рассказать о том, есть ли проекты, которые не удастся осуществить к 2023 году. «Он [Прядеин] информировал депутатов заранее, что, возможно, в связи с дефицитом бюджета нужно будет пересматривать план и не все задуманное будет реализовано», — объяснили в мэрии. А на вопрос о том, сколько денег не хватает городу на юбилей, там ответили, что обсуждать это рано, так как еще не утвердили бюджет на 2021 год.

  • В прошлом году губернатор Свердловской области подписал распоряжение и утвердил план мероприятий к 300-летию Екатеринбурга. К юбилею власти хотят закончить Деревню Универсиады в Новокольцовском, ледовую арену УГМК, шестиполосный Макаровский мост. Также планируют достроить ЕКАД, благоустроить ЦПКиО, Литературный квартал, реконструировать дендрарий на Первомайской и сделать новую набережную.
  • Свердловские чиновники наобещали горожанам множество проектов и строек, но уже понятно, что реализуют не все. Например, уже точно не успеют построить к 2023 году новый зал филармонии и храм Святой Екатерины. А строительство второй очереди зоопарка и вовсе переносится на неопределенный срок. Сроков по проекту больше нет, на отведенном ранее под зоопарк месте теперь будут объекты Универсиады, а новую площадку найти не могут.