Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО проверит все незаконные парковки на участках, которые «украли» у Екатеринбурга

30 сентября 2020, 12:24
На сайте появится новый раздел. Туда будут переносить незаконно захваченные объекты, которые получилось «освободить».

Создатель проекта «Украденный Екатеринбург» Дмитрий Кречетов рассказал 66.RU, что ему поступило предложение о сотрудничестве от министерства по управлению госимуществом Свердловской области. «Они готовы посодействовать, проверить документы всех компаний и территорий, которые попали в список, верифицировать и довести все нарушения до логического финала», — объяснил он.

Кроме того, Кречетов добавил, что команда проекта продолжает пополнять базу новыми объектами. Также он планирует запустить на сайте отдел «Готово». Туда будут перемещать объекты, освобождения которых от незаконных парковок уже удалось добиться.

МУГИСО в свою очередь подтвердило участие в проекте. В ведомстве отметили, что создатели портала уже предоставили полный доступ к базе, а департамент земельных отношений проанализировал эти данные. «По итогам первичной обработки базы министерством в адрес арендаторов земельных участков неразграниченной и областной собственности будут направлены требования об устранении нарушений», — сообщили в МУГИСО. При этом ведомство передаст список объектов в администрацию Екатеринбурга. По каждой нелегальной парковке министерство будет предлагать возможные решения.

В министерстве отметили, что некоторые объекты являются спорными и требуют обсуждения с представителями власти, правообладателями и жителями прилегающих кварталов и домов. «Ведь зачастую оказывается, что перегороженный участок — не прихоть арендатора земли, а необходимость для людей, проживающих на этой территории. Например, парковочный комплекс около Центрального стадиона. В МУГИСО неоднократно поступали жалобы жителей соседних домов на постоянный ночной шум и рев моторов — парковка стала местом сбора автомобилистов и мотоциклистов», — рассказали в ведомстве, отметив, что жители сами попросили поставить шлагбаум.

  • Проект «Украденный Екатеринбург» 37-летний айтишник Дмитрий Кречетов создал вместе с другом. На сайте они собирают базу незаконно занятых участков земли в Екатеринбурге. На таких территориях собственники зданий самовольно создают парковки, при этом сужая тротуары и лишая возможности горожан ходить и парковаться на муниципальной земле.
  • Нелегальные парковки находятся около бизнес-центров «Высоцкий» и «Саммит», у здания фонда «Город без наркотиков». Всего в городе 189 участков земли, которые «украли» у горожан. Общая площадь пропавшей территории составляет 250 тысяч квадратных метров.
  • Дмитрий Кречетов прогулялся по городу с корреспондентом 66.RU и показал некоторые места с нелегальными парковками и заборами. Он рассказал, что несколько лет отправлял обращения в администрацию города по разным объектам. «Многие из них хорошо заканчиваются. Но есть и проблемные ситуации — о них нужно говорить», — объяснил он необходимость проекта. Также создатель сайта отметил, что «безразличие горожан и властей создает многолетние проблемные пространства».